Ученые назвали способ избавления от сахарного диабета без лекарств

0

Сибирскими учеными из Томского государственного университета проведено научное исследование, которое показало, что выполнение физических упражнений может помочь откорректировать показатели глюкозы в организме, а в некоторых случаях – и вовсе способствовать полному выздоровлению.

Сахарный диабет является одним из достаточно серьёзных заболеваний, которое может привести к нарушению функционирования многих органов и систем. Для поддержания уровня сахара в пределах нормы разработано достаточно большое количество препаратов. Однако многие из них имеют ряд побочных эффектов.

Эти данные экспертами были получены в ходе проведения исследований на крысах с сахарным диабетом. Одна группа грызунов на протяжении определенного времени подвергалась физическим нагрузкам, а другая вела привычный образ жизни. Спустя месяц было замечено значительное улучшение показателей сахара среди грызунов первой группы, а у некоторых заболевание и вовсе прошло.

«Известно, что у людей с диабетом практически полностью прекращается усвоение сахара мышцами. Дальнейшее проведение исследования помогло нам определить белок, отвечающий за усвоение мышцами сахара. Причем, чем выше была активность мышц, тем лучше происходило усвоение сахара», — сообщает Леонид Капилиевич, зав. кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физической культуры ТГУ.

Понимание механизма воздействия физических нагрузок на данное заболевание может помочь найти более эффективные методы лечения сахарного диабета. Информацией поделилось издание Российская газета.

Читайте далее: Проблемы психического здоровья связаны с более высоким риском прорывных инфекций COVID

Комментарии закрыты