ИИ может помочь определить риск рецидива у алкоголиков

0

Искусственный интеллект (ИИ) может выявить алкоголиков, подверженных риску рецидива после лечения, говорят исследователи.

Пациенты часто возвращаются к пьянству во время и после лечения, и им может потребоваться несколько попыток, прежде чем они смогут достичь длительного воздержания от нездорового употребления алкоголя, сообщает издание Drugs.

Исследователи из Йельского университета обнаружили, что искусственный интеллект может позволить медицинским работникам и пациентам предсказывать рецидивы употребления алкоголя и корректировать лечение до их возникновения.

В новом исследовании специалисты использовали клинические данные и форму искусственного интеллекта, называемую машинным обучением, для разработки моделей прогнозирования рецидивов среди пациентов, участвующих в программе амбулаторного лечения.

Для разработки и тестирования прогностических моделей были использованы данные более 1300 взрослых американцев, участвовавших в 16-недельном клиническом исследовании лечения в 11 центрах.

Пациенты были случайным образом распределены на одну из девяти комбинаций медикаментозной или поведенческой терапии, и данные о том, как они себя чувствовали, использовались для «обучения» алгоритмов машинного обучения.

Цель состояла в том, чтобы создать набор моделей, которые могли бы предсказать рецидивы пьянства (четыре или более напитков в день для женщин и пять или более для мужчин) в три различных момента времени: в течение первого месяца лечения, в течение последнего месяца лечения и между еженедельным или двухнедельным лечением.

Читайте далее: Виагры безопасна для мужчин с заболеваниями сердца

Комментарии закрыты