В мидиях обнаружены частицы микропластика

0

Новое исследование предполагает, что Когда вы едите мидии или другие морепродукты, вы также можете получить порцию микропластика, сообщает издание Drugs.

Демонстрируя, что пластиковый мусор есть везде, исследователи обнаружили микропластик от пластикового загрязнения в съедобных голубых мидиях из 10 самых популярных и отдаленных пляжных районов южной Австралии.

По данным исследовательской группы из Университета Флиндерса в Аделаиде, Австралия, полученные результаты подразумевают, что микропластик в настоящее время присутствует в пойманной в дикой природе и выращенной на океанских фермах рыбе и морепродуктах из Южного океана и Мексиканского залива Южной Австралии.

«Наши результаты проливают свет на настоятельную необходимость предотвращения микропластического загрязнения путем работы с сообществами, промышленностью и правительством для защиты этих хрупких морских систем», — заявила старший автор исследования Карен Берк да Силва в пресс-релизе университета.

 

«Низкие и средние уровни микропластика [размером менее 5 мм], измеренные в обыкновенной голубой мидии [Вид Mytilus], фильтрующем питателе, подверженном влиянию экосистемных условий, были измерены для анализа основных видов загрязнения, влияющих на окружающую среду, и одноразовый пластик был главным нарушителем»,-сказал Берк. Сильва объяснил.

По словам исследователей, в мировом океане находятся триллионы микропластичных частиц.

«Исследуя микропластическую нагрузку в мидии, мы обращаем внимание на последствия микропластического загрязнения для уникальных морских экосистем Южной Австралии и местной пищевой цепи человека», — говорится в пресс-релизе первого автора Джанет Кляйн.

По словам авторов исследования, в мидиях были обнаружены микропластики одноразовых пластиковых изделий, тканей и веревок из рыбной промышленности. Результаты были недавно опубликованы в Интернете в журнале Science of the Total Environment.

«Исследованные районы включают некоторые горячие точки биоразнообразия глобального значения, включая место размножения большой каракатицы в Северной части залива Спенсер [на южном побережье Австралии] и морские экосистемы, более разнообразные, чем Большой Барьерный риф [такие как Коффин-Бей], поэтому меры по очистке и профилактике давно назрели». — Спросил Берк да Силва.

«Помимо сбора урожая голубых мидий, мы также должны учитывать влияние микропластических частиц, попадающих в другие части пищевой цепи человека, и ожидается, что в будущем микропластическое загрязнение возрастет», — добавила она.

Читайте далее: ИИ может помочь определить риск рецидива у алкоголиков

Комментарии закрыты