Ученые нашли способ очистки планеты от пластика

0

О том, что изделия из пластика далеко не безопасны для организма человека – уже ни у кого не вызывает сомнений. Кроме этого, существует еще одна существенная угроза – практическое отсутствие способности пластика разлагаться в природе. По данным экспертов, изделие из пластика может находиться на свалке 500 и более лет.

Кроме этого от загрязнений пластиком страдает Мировой океан, в воды которого ежегодно сбрасывают до 11 тонн отходов из пластика. На протяжении некоторого периода времени обычный пластик разлагается на огромное количество частиц – микропластика. Именно эти соединения, попадая в организм человека с пищей ли водой, и становятся причиной развития многих опасных заболеваний, сообщает издание Аргументы и Факты

Сбор пакетов, пластиковых бутылок и других предметов из пластика помогает лишь незначительно сократить попадание этих вредных соединений в наш организм. С целью сбора пластикового мусора в водных просторах нашей планеты ученые даже создали роботов, собирающих мусор в реках. Благодаря роботам-катамаранам, разработанным компанией Ocean Cleanup и Worthington за сутки удается собрать до 50 тонн пластикового мусора. Однако даже очистка рек и водоемов не спасает Мировой океан от загрязнений пластиком.

В одном из исследований ученые обратили внимание на микроорганизмы, у которых в результате эволюции, появилась способность питаться пластиком. Об этом сообщали еще 6 лет назад японские ученые. Появление двух новых ферментов в организмах микробов позволило им питаться частицами микропластика. Почвенной бактерии Ideonella Sakaiensis смогла превратить молекулы пластика в воду и углекислый газ. Однако не достаточно быстрая переработка не удовлетворила ученых, и 4 года назад учеными из Портсмутского университета был синтезирован фермент, который смог ускорить переработку пластика на 20%.

Огромнейшие свалки пластика привело к увеличению генетических последовательностей ферментов. Эти данные получены при проведении анализа ДНК микробов, поглощающих пластиковый мусор. Всего исследователи насчитали около 30 000 вариантов генетических последовательностей.

По мнению исследователей, «заселение» мусорных полигонов и свалок колониями бактерий Ideonella Sakaiensis, поможет не только ускорить утилизацию пластика и полиэтилена, но и значительно очистить нашу Землю. Но и в данном случае есть свои подводные камни: выделение при переработке бактериями пластика ведет к выделению углекислого газа, который назван главным виновником в изменении климата на планете Земля.

Так же, среди «любителей полакомиться отходами пластика», ученые называют некоторые виды грибов и насекомых. Личинки большого мучного хрущака оказались способными употреблять пенополистерол, а личинки большой восковой моли – полиэтиленовые пакеты. «Близкие родственники» черной плесени семейство грибов Aspergillus tubingensis показали свои гастрономические пристрастия в отношении отходов из полиуретанов. Эти сведение получены от экспертов из Пакистана. А колонии грибов Pestalotiopsis microspora смогли переработать полимеры в бескислородных условиях.

Читайте далее: Раса играет огромную роль в риске развития деменции

Комментарии закрыты