Ученые разработали инсулиновый спрей для пациентов с диабетом

0

Инсулиновый спрей улучшает походку, когнитивные функции у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, показывают клинические испытания, сообщает MedicalXpress.

По оценкам, 25 процентов людей старше 65 лет страдают диабетом 2 типа — состоянием, при котором организм не может вырабатывать достаточное количество инсулина для эффективного управления уровнем сахара в крови. Инсулин играет важную роль в мозге, и люди с преддиабетом и диабетом подвергаются повышенному риску болезни Альцгеймера и снижения когнитивных способностей. Показано, что доставка инсулина в мозг интраназально — распыленным и распыленным через нос — улучшает вербальную память и является потенциальным средством лечения когнитивных нарушений у пожилых людей.

Группа ученых из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисс (BIDMC) оценила долгосрочное влияние интраназального инсулина (INI) на когнитивные способности и походку у людей с сахарным диабетом 2 типа. MemAID, рандомизированное контролируемое клиническое исследование фазы 2, предоставило доказательства того, что интраназальный инсулин увеличивает скорость ходьбы, увеличивает мозговой кровоток и снижает уровень инсулина в плазме крови у участников с диабетом 2 типа, в то время как он улучшает принятие решений и вербальную память у участников исследования без заболевания и с преддиабетом. Выводы, опубликованные в Журнале неврологии предполагают, что интраназальный инсулин должен быть дополнительно протестирован на предмет его возможной полезности в качестве лечения диабета 2 типа, а также для лечения возрастного функционального снижения.

«Скорость ходьбы является важным клиническим предиктором благополучия у пожилых людей, который коррелирует со снижением когнитивных способностей, госпитализациями, инвалидностью и смертью, — говорит автор-корреспондент Вера Новак, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой неврологии BIDMC и адъюнкт-профессор неврологии Гарвардской медицинской школы. — На исходном этапе участники с диабетом ходили медленнее и имели худшие когнитивные способности, чем участники без диабета, которые служили клиническим ориентиром для нормального стареющего населения».

Новак и его коллеги из BIDMC и BWH зарегистрировали 223 участника в возрасте от 50 до 85 лет с диабетом и без него и оценили их нормальную и двойную скорость ходьбы, внимание, память, исполнительные функции и настроение с помощью батареи валидированных тестов. Половина участников с диабетом (n = 51) и половина без диабета (n = 58) получали инсулин, вводимый интраназально через электронный распылитель один раз в день. В двойном слепом исследовании другим участникам давали неактивное плацебо (стерильный физиологический раствор), которое также вводилось интраназально.

После 24-недельного лечения участники с диабетом, получавшие ИНИ, имели более высокую скорость ходьбы во время лечения и после лечения, чем участники с диабетом, получавшие плацебо. Участники INI, получавшие лечение диабетом, также продемонстрировали повышенный мозговой кровоток в лобной доле, а также более низкий уровень инсулина и резистентности к инсулину в плазме крови по сравнению с группой плацебо, в то время как участники, получавшие INI без диабета, показали улучшение принятия решений и вербальной памяти. В совокупности участники, получавшие INI, как с диабетом 2 типа, так и без него, демонстрировали более быструю ходьбу, лучшее исполнительное функционирование и память, а участники с преддиабетом демонстрировали наиболее заметные улучшения в принятии решений и вербальной памяти.

«Последовательность тенденций в данных, показывающих лучшие показатели скорости ходьбы и когнитивных способностей у участников, получавших INI, особенно у пациентов с преддиабетом, имеет большое значение для потенциального раннего вмешательства с использованием INI в этой популяции, чтобы предотвратить или замедлить прогрессирование деменции, связанной с болезнью Альцгеймера, — сказал Лонг. Нго, доктор философии, старший автор исследования и содиректор отдела биостатистики общей медицины BIDMC, доцент кафедры медицины и биостатистики Гарвардской медицинской школы и Harvard T.H. Школа общественного здравоохранения Чана. — Учитывая, что 96 миллионов взрослых американцев и все большее число молодых людей страдают преддиабетом, этот вывод о благотворном влиянии ИНИ заслуживает большего внимания и окончательного подтверждения в более крупном исследовании».

Лечение не было связано с какими-либо серьезными или умеренными побочными явлениями. Интраназальное лечение инсулином было безопасным у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, получавших подкожные инсулины.

О том, как избавиться от сахарного диабета без лекарств — читайте далее.

Комментарии закрыты