Таблетка-робот поможет в диагностике заболеваний кишечника

0

Многие заболевания желудочно-кишечного тракта, обнаруживаемые у пациентов на достаточно поздних сроках развития, могут представлять не только угрозу для здоровья, но и жизни человека. Именно по этой причине своевременная и ранняя диагностика заболеваний дает шансы не только на сохранение здоровья, но и жизни. О новой разработке ученых из США сообщает издание Planet Today.

По ранее полученным данным, скрининг кишечника, проводимый регулярно лицам старше 45 лет, помогает своевременно выявить опасные заболевания, среди которых колоректальный рак занимает одно из лидирующих мест. Данное заболевание длительное время развивается бессимптомно, что позволяет болезни укрепить свои позиции и снизить шансы пациента на благоприятный исход лечения. Группа исследователей из США, по всей вероятности, смогла разработать метод, который поможет качественно и безболезненно пройти обследование, и выявить негативные изменения в организме на самых ранних сроках развития заболевания.

«Разработанная нами простая роботизированная таблетка сможет помочь уменьшить пробел между скринингами, до мельчайших подробностей изучить состояние желудочно-кишечного тракта с захватыванием используемых для определения патогенов — биомаркеров», — сообщают исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета.

Новое устройство в виде таблетки, имеет пластиковую структуру, несколько камер, позволяющих пошагово, с захватом каждого мельчайшего участка ЖКТ, собрать информацию интересующих молекул или патогенов. После этого происходит высвобождение биомаркеров из геля, а в лабораториях проводится анализ полученных данных с использованием обычных методов диагностики (ПЦР, иммунохимических и др.).

«Преимущество новой разработки заключается в том, что она позволяет получить не привычные усредненные данные о состоянии пищеварительной системы в целом, а конкретного участка или нескольких участков данного органа», — комментируют эксперты.

Ученые не исключают, что в ближайшем будущем данные таблетки-роботы станут обычным средством, доступным для проведения тестирования на заболевания ЖКТ в домашних условиях, что позволит определять наличие болезни на самых ранних стадиях развития.

О других методах современной диагностики кишечника — читайте далее.

Комментарии закрыты