Лабораторные центрифуги: Основные виды и параметры

0

Центрифуга входит в число оборудования первой необходимости для каждой лаборатории. Это устройство позволяет разделить различные смеси и жидкости на составные части для дальнейшего их тщательного исследования. Сегодня на рынке присутствует немалое количество таких устройств. Однако цены на них могут значительно отличаться. В этой статье разберемся, в чем же основные различия представленных на рынке центрифуг.

В двух словах важным отличием представленных сегодня центрифуг являются их скорость и доступные объемы исследования за один сеанс. Выделить можно такие типы устройств:

  • Микроцентрифуги. Это оборудование для лабораторий способно работать с минимальными объемами жидкостей – не более 2 миллилитров. При этом скорость вращения у таких устройств не превышает 13-15 тысяч оборотов в минуту. К слову, в отличии от большинства центрифуг, которые нуждаются в электричестве, отдельные модели микроцентрифуг работают при помощи ручного привода.
  • Общелабораторные центрифуги. Такой вид устройств уже позволяет обрабатывать образцы объемом до полулитра, что делает их гораздо более универсальным оборудованием. Кроме того, скорость вращения ротора в таких моделях несколько выше, нежели в микроцентрифугах, что также является важным аспектом для многих лабораторных исследований.
  • Скоростные центрифуги. Часто исследовательские центры отдают предпочтение более скоростным моделям. Несложно догадаться, что важным отличием таких моделей является значительно более высокая скорость. Ротор в них может разгоняться примерно на 30 тысяч оборотов в минуту. А это в свою очередь позволяет решить большинство исследовательских задач.
  • Ультрацентрифуги. Ну и, наконец, последний тип, который хотелось бы упомянуть является ультрацентрифуга. Такой вариант позволяет расщеплять предмет исследования до малейших частиц, разгоняя их до 150 тысяч оборотов.

Очевидно, что чем сложнее, тем выше будет его стоимость. При этом далеко не каждая лаборатория нуждается в таком оборудовании, как, к примеру, ультрацентрифуга. Поэтому всегда нужно четко разграничивать свои желания и необходимость. Это позволит сэкономить, выбрав подходящий вариант.

Кроме того, обязательно стоит обращать внимание на такие характеристики, как точность настроек и надежность центрифуги. Первое является обязательным фактором для получения максимально точного результата исследований. А второй поможет центрифуге прослужить на благо лаборатории как можно дольше.

Комментарии закрыты