Установлено сходство между психическими заболеваниями на генетическом уровне

0

Многие люди, которым ставят диагноз одного психического заболевания, могут обнаружить, что у них есть дополнительные психические заболевания, и новые генетические исследования дают объяснение этому, сообщает Daily MedNews.

Исследователи обнаружили, что ряд психических заболеваний имеют генетическое сходство. Это открытие помогает объяснить, почему многочисленные состояния распространены среди людей с психическими расстройствами, отмечают исследователи в новом исследовании.

Более половины людей с психическими заболеваниями имеют два или три состояния, а около трети — четыре и более, что может затруднить идентификацию и лечение. Однако, по мнению авторов исследования, новые результаты могут привести к новым способам диагностики психических заболеваний и новым методам лечения ряда расстройств одновременно.

«Это исследование — ступенька на пути к созданию диагностического руководства, которое лучше отражает то, что на самом деле происходит биологически», — сказал ведущий автор исследования Эндрю Гроцингер, доцент кафедры психологии и неврологии Университета Колорадо в Боулдере.

Используя генетический материал, пожертвованный сотнями тысяч людей для больших наборов данных, исследователи провели генетический анализ 11 основных психических заболеваний: шизофрения, биполярное расстройство, тяжелое депрессивное расстройство, тревожное расстройство, нервная анорексия, обсессивно-компульсивное расстройство, синдром Туретта, посттравматическое стрессовое расстройство, проблемное употребление алкоголя, внимания, синдром дефицита/гиперактивности и аутизм.

Нет ни одного гена или набора генов, связанных со всеми 11 расстройствами, но исследователи обнаружили, что ряд подмножеств имеют генетическое сходство. Эти подмножества включают биполярное расстройство и шизофрению, нервную анорексию и обсессивно-компульсивное расстройство, а также сильную депрессию и тревогу.

Например, 70% генетического сигнала, связанного с шизофренией, также связано с биполярным расстройством. Но в соответствии с современными диагностическими рекомендациями людям обычно не ставят диагноз обоих расстройств, отметила исследовательская группа. Исследователи также обнаружили сильную общую генетику между нервной анорексией и обсессивно-компульсивным расстройством, а также то, что люди, генетически предрасположенные к меньшему типу телосложения или низкому индексу массы тела, также склонны иметь генетическую предрасположенность к этим расстройствам.

В общей сложности исследователи выявили 152 генетических варианта, общих для различных психических расстройств, включая уже известные варианты, влияющие на определенные типы клеток мозга.

По словам Гроцингера, необходимо гораздо больше исследований, чтобы точно определить влияние вариантов генов, выявленных в ходе исследования, но простое понимание генетики, лежащей в основе их расстройств, может обеспечить комфорт некоторым пациентам с множественными психическими расстройствами.

«Людям важно знать, что они не просто получили ужасный бросок костей в жизни — что они сталкиваются не с несколькими различными проблемами, а с одним набором факторов риска, влияющих на них всех», — добавил он.

Результаты были недавно опубликованы в журнале Nature Genetics.

Ученые  так же ответили на вопрос, влияет ли генетика на пищевое поведение.

Комментарии закрыты