Разработаны контактные линзы, помогающие снижать внутриглазное давление

0

Глаукома — заболевание глаз, характеризующееся повышением показателей внутриглазного давления с последующим снижением остроты зрения и высоким риском атрофии зрительного нерва. Имеющиеся лекарственные препараты для снижения внутриглазного давления не всегда точно справляются со своей задачей. Новая разработка ученых из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу поможет в правильной дозировке и своевременно доставлять лекарство, снижающее внутриглазное давление.

Новое устройство представляет собой контактную линзу, оснащенную электромеханическим датчиком давления, созданного из ультратонкого медного кольца с покрытием из никеля и золота, а так же нитей, выступающих наружу в форме звезды, и снижающего его аппликатора лекарств.

Изменения внутриглазного давления вызывают мельчайшие деформации роговицы, на которые и реагирует датчик. Проведенные предварительные исследования на свиньях оказало эффективность измерения внутриглазного давления с точностью имеющихся в настоящее время приборов. Рост внутриглазного давления приводит в работу механизм датчика, с последующей отправкой сигнала на электроды. Образующееся при этом электрическое поле помогает освобождению геля с лекарством, которое попадая на роговицу глаза способствует снижению внутриглазного давления.

Проведение испытаний новых линз на кроликах показало снижение внутриглазного давления более, чем на 32% на протяжении 30 минут. Так же ученые зафиксировали устойчивые показатели низкого внутриглазного давления не менее, чем на 43% на протяжении нескольких часов. Для сравнения: эффект от введения глазных капель, снижающих давление в глазу, сохранялся на протяжении всего получаса.

«Наше исследование показало, что использование новых линз, поможет не только своевременно определить увеличение внутриглазного давления, но и сразу же ввести лекарственный препарат, эффект от которого в несколько раз превышает результаты имеющихся на сегодняшний день лекарственных препаратов», — поделился Ченг Янг, автор исследования.

Ученые так же сообщили о разработке контактных линз, помогающих в ранней диагностики рака.

Комментарии закрыты