Разработан тест, помогающий отличить КОВИД-19 от другой вирусной инфекции

0

Многие люди скоро смогут самостоятельно протестировать себя дома, чтобы выяснить, есть ли у них COVID-19, грипп или другой распространенный микроб, респираторно-синцитиальный вирус (РСВ).

Первый безрецептурный тест, который может выявить все три респираторных вирусных заболевания, был одобрен в понедельник Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США и будет доступен в розничных магазинах или онлайн, сообщает Daily MedNews.

«В то время как FDA в настоящее время разрешило многие тесты на COVID-19 без рецепта, это первый тест, разрешенный для гриппа и РСВ, наряду с COVID-19, где человек может самостоятельно определить свою потребность в тесте, заказать его, собрать свой образец и отправить его в лабораторию для тестирования, без консультации с медицинским работником «, — сказал доктор Джефф Шурен в пресс-релизе FDA, руководитель Центра агентства по приборам и радиологическому здоровью.

С помощью теста полимеразной цепной реакции (ПЦР) компании Labcorp из Северной Каролины пользователи собирают свой собственный образец мазка из носа дома, а затем отправляют его в одну из лабораторий компании для анализа. По данным Labcorp, типичное время получения результатов составляет от одного до двух дней после поступления образца в лабораторию, сообщает NBC News. Другие тесты для выявления нескольких респираторных вирусов обычно требуют обращения к врачу, который собирает образец мазка из носа и отправляет его в лабораторию для анализа.

Эксперты сообщили NBC News, что новый тест, вероятно, расширит доступ к тестированию, особенно для людей, которые не могут пойти в клинику, чтобы пройти тест, или для тех, кто не чувствует себя комфортно, проходя тестирование.

«COVID, грипп и RSV вызывают десятки тысяч смертей в год, и тест, который обнаруживает все три, является «своего рода Святым Граалем», — сказал NBC News доктор Майкл Мина, бывший эпидемиолог Гарварда, главный научный сотрудник eMed, компании, предоставляющей услуги телемедицины и тестирования на дому.

О том, как отличить ковид от других вирусных инфекций — читайте здесь.

Комментарии закрыты