Названо заболевание у мужчин, повышающее риск тромбоза на 50%

0

Группа ученых, в состав которой вошли представители нескольких стран установлено, что злокачественное новообразование предстательной железы может на 50%увеличить вероятность развития у мужчин образования тромбов, сообщает издание BMJ Open.

Закупорка вен тромбами является основной причиной летального исхода среди пациентов, страдающих от злокачественных новообразований. Одним из наиболее распространенных видов онкологии среди мужчин после 45 лет является рак простаты. Именно этот вид злокачественного новообразования может увеличить риск отрыва тромба и закупорки вены, сообщают исследователи.

Эти данные учеными получены в результате проведенного анализа данных более 92 000 мужчин с диагностированной онкологией простаты. Контрольную группу участников исследования составили представители сильной половины человечества в количестве 446 000 человек без наличия злокачественного образования.

Сравнительный анализ показал, что из первой группы участников с раком простаты из 1 000 человек – примерно у семерых было в последующем диагностирована венозная тромбоэмболия, в то время как среди участников из второй группы закупорка вен произошла у 3-4 человек из 1 000.

«Несмотря на тот факт, что рак простаты сопровождается развитием тромбоэмболии в более редких случаях, чем при наличии других видов онкологии, все же не следует исключать фактор тромбообразования у мужчин, у которых был диагностирован рак простаты. Медицинским работникам рекомендовано проводить дополнительную диагностику с назначением, в случае необходимости, соответствующего профилактического лечения», – сообщают эксперты.

Может ли анализ мочи помочь обнаружить рак предстательной железы — читайте далее.

Комментарии закрыты