Соединения, обнаруженные в кораллах, эффективно уничтожают раковые клетки

0

Возможно, ученые стали на шаг ближе в создании эффективного лекарства от рака. В этом им могут помочь мягкие кораллы, содержащие вещество с противораковыми свойствами, сообщает Planet Today со ссылкой на The Daily Mail.

Вещество под названием элеутеробин ученым известно еще с конца прошлого века. Оно было выделено из кораллов, произрастающих на Австралийском побережье. Как выяснилось совсем недавно, элеутеробином также богаты мягкие кораллы, обитающие на побережье Флориды. Это соединение обеспечивает кораллам защиту от хищников, разрушая их цитоскелет.

Это важное открытие совершила группа ученых из Университета Юты (США). Проведенные ими анализ соединения показал высокую противораковую эффективность. Причем, как установил исследователи, источников этого важного соединения являются сами кораллы.

«Дальнейшие наши исследования будут направлены на воссоздание мягких кораллов в лабораторных условиях. Это сможет помочь в проведении тестирования элеутеробина, а в дальнейшем, на основании полученных данных – создать элеутеробин в условиях лаборатории. Окончательная цель – создание на основе этого вещества препарата, который сможет помочь в борьбе с раковыми клетками», — сообщается в исследовании.

Читайте далее: Биомаркер крови поможет предсказать болезнь Крона задолго до появления первых симптомов

Комментарии закрыты