Именно количество прививок от COVID, а не их комбинация, повышает иммунитет, сообщают ученые

0

Согласно новому исследованию, количество полученных доз вакцины против COVID-19, а не их комбинации, является ключом к укреплению иммунной системы для защиты от различных вариантов коронавируса, включая Омикрон, сообщает Daily MedNews.

Команда из Китайского университета Гонконга также определила, что третий укол — бустерная доза,  необходим для предотвращения заражения вариантом Омикрона. Эффективность отдельных вакцин против COVID-19 доказана, но защита, обеспечиваемая комбинациями вакцин, менее ясна, особенно для групп риска. Кроме того, опасения по поводу ослабления иммунитета к вакцинам и новых вариантов делают важным понимание того, какие комбинации вакцин наиболее эффективны, пояснили исследователи.

При проведении исследования ученые проанализировали 53 исследования, в которых приняли участие более 100 миллионов человек. Всего они получили 24 комбинации схем вакцинации против COVID-19 с использованием семи различных мРНК и аденовирусных векторных вакцин.

Команда обнаружила, что три дозы любой мРНК-вакцины кажутся наиболее эффективными (96%) против нетяжелых инфекций COVID-19 и наиболее эффективными (95%) в сокращении госпитализации, связанной с COVID-19. Pfizer-BioNTech и Moderna — это мРНК-вакцины. Использование мРНК-бустера после двух доз аденовирусных векторных вакцин было эффективным на 88%. Johnson & Johnson’s COVID shot — это векторная вакцина.

Питер Пак-Ханг Чунг и его коллеги пришли к выводу, что любой режим трех доз одного и того же типа вакцины или комбинация различных типов вакцин приводили к большему иммунитету во всех возрастных группах, чем две дозы одной и той же вакцины. Чунг работает в отделении химической патологии Института медицинских наук имени Ли Ка Шинга.

«Согласно результатам исследования, третья доза мРНК-бустера в рамках схемы применения тех же или разных типов вакцин обеспечивала гораздо лучшую защиту пациентов с ослабленным иммунитетом, чем две дозы. Однако пока неясно, защищают ли три дозы вакцины от смерти от COVID-19», — отметили авторы исследования в пресс-релизе журнала BMJ.

Из-за ограниченной информации в исследованиях исследователи не смогли оценить идеальный интервал времени для основного бустера или повышающих режимов.

Но они сказали, что исследование действительно показывает, что три дозы одних и тех же или разных типов вакцин сравнительно хорошо работают в профилактике инфекций, даже против разных вариантов, и полученные результаты должны помочь направлять решения общественного здравоохранения о вакцинации против COVID-19.

Ученые также сообщили о разработанной вакцине от КОВИД-19, основу которой составили соединения из табака.

Комментарии закрыты