Исследование: плохой сон может быть опасен для людей с проблемами дыхания

0

Если у вас ХОБЛ, новые исследования показывают, что вы должны обратить пристальное внимание на качество вашего сна. Информацией поделилось издание Daily MedNews.

Исследователи сообщили, что плохой сон значительно увеличивает риск опасных для жизни состояний у людей с неизлечимым прогрессирующим заболеванием легких.

«Среди тех, у кого уже есть ХОБЛ, знание того, как они спят по ночам, расскажет мне гораздо больше об их риске обострения, чем знание того, курили ли они в течение 40 или 60 лет, — сказал ведущий автор исследования доктор Аарон Бо, научный сотрудник Калифорнийского университета в медицинской школе Сан-Франциско и практикующим пульмонологом.

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) поражает более 16 миллионов человек и является ведущей причиной смерти. Вспышки могут быть вызваны различными факторами, начиная от вирусов простуды и гриппа и заканчивая загрязнением окружающей среды, и они могут длиться несколько дней или недель. Плохой сон также может ослабить иммунную систему и сделать людей с ХОБЛ более восприимчивыми к простуде и гриппу.

Исследование

Чтобы изучить влияние плохого сна на вспышки ХОБЛ, исследователи в течение трех лет контролировали качество сна и вспышки среди более чем 1600 пациентов с ХОБЛ в Соединенных Штатах. Все они были бывшими или нынешними курильщиками. Плохой сон был тесно связан с более высоким числом вспышек ХОБЛ. По сравнению с теми, у кого был самый лучший сон, риск обострения в течение следующего года был на 25% выше среди пациентов с плохим сном и почти на 95% выше среди тех, у кого был самый плохой сон.

По мнению авторов исследования, финансируемого Национальным институтом сердца, легких и крови США (NHLBI), которое было опубликовано в Интернете в журнале Sleep, результаты показывают, что плохой сон может быть лучшим предиктором вспышек, чем история курения человека.

«Сон не был широко изучен как модификатор исходов ХОБЛ, — добавила Маришка Браун, директор Национального центра исследований расстройств сна NHLBI, в пресс-релизе NHLBI. — Это исследование дополняет растущую базу знаний, демонстрирующую вредное воздействие плохого сна на здоровье в целом, но оно может быть особенно вредным для людей с разрушительными ранее существовавшими заболеваниями, такими как ХОБЛ».

О том, к каким проблемам с психикой может привести регулярное нарушение сна — читайте далее.

Комментарии закрыты