Преддиабет увеличивает риск сердечного приступа, сообщают ученые

0

Согласно новому исследованию, представленному в субботу, 11 июня, на ежегодном собрании эндокринного общества ENDO 2022 в Атланте, штат Джорджия, преддиабет, по-видимому, является сильным независимым фактором риска сердечных приступов.

Преддиабет характеризуется повышенными показателями уровня сахара в крови, но не являющимися достаточно высокими для постановки диагноза — диабет.

«Люди с преддиабетом более склонны к развитию диабета. Хотя диабет, как известно, вызывает серьезные заболевания, такие как сердечные приступы, инсульт и проблемы с почками, связь между преддиабетом и проблемами с сердцем не была хорошо установлена», — сообщает ведущий автор исследования Кавина Радж, доктор медицины из Университетской больницы Святого Петра / Медицинской школы Рутгерса Роберта Вуда Джонсона в Нью-Брансуике.

Основываясь на полученных результатах результатах, ученые призывают всех изменить образ жизни, соблюдать здоровую диету и регулярно заниматься спортом не менее 150 минут в неделю. Особенно эти рекомендации важны для пациентов с преддиабетом, чтобы снизить риск сердечных приступов.

Исследователи проанализировали данные 1,79 миллиона госпитализаций пациентов, перенесших сердечный приступ. Из этих пациентов 1% имели преддиабет. После корректировки на факторы риска сердечных заболеваний, включая возраст, пол, расу, семейный анамнез сердечного приступа, высокое кровяное давление высокий уровень холестерина, диабет, курение и ожирение, преддиабет были связаны с 25%-ным повышением вероятности сердечного приступа по сравнению с пациентами без преддиабета. Те, у кого был преддиабет, также имели на 45% больше шансов на чрескожное вмешательство (лечение сердца для открытия закупоренных кровеносных сосудов) и почти вдвое больший риск операции по шунтированию сердца, пишет MedicalXpress.

«Наши результаты усиливают важность раннего распознавания путем скрининга и раннего вмешательства преддиабета с помощью изменений образа жизни и / или лекарств для снижения риска сердечно-сосудистых событий», — сказал Радж.

Ученые сообщили, как при помощи питания снизить риск сердечных приступов у людей с диабетом.

Комментарии закрыты