Прием пробиотиков оказался полезным при лечении рака молочной железы

0

Пробиотические бактерии могут усиливать противораковую активность препарата от рака молочной железы тамоксифена и других эндокринно-таргетных методов лечения, которые могут помочь снизить риск развития эстроген-рецептивного позитивного (ER +) рака молочной железы, предполагает новое исследование, представленное на ежегодном собрании Эндокринного общества ENDO 2022 в Атланте, штат Джорджия.

В то время как большинство бактерий в организме находится в кишечном тракте, бактерии были обнаружены и в других областях тела, включая грудь. Бактерии — это одна из частей микробиома молочной железы — совокупность всех микробов, таких как бактерии, грибы, вирусы и их гены. Исследования показали, что ткань молочной железы имеет особый микробиом, который изменяется при наличии опухолей или диеты, по словам ведущего исследователя Кэтрин Л. Кук, доктора философии Медицинской школы Университета Уэйк Форест в Уинстон-Салеме, штат Нью-Йорк, сообщает MedicalXpress.

Тамоксифен — это препарат, назначаемый женщинам для предотвращения рецидива ER + рака молочной железы. Рак молочной железы — это ER +, если у него есть рецепторы для эстрогена. Это говорит о том, что раковые клетки, как и нормальные клетки молочной железы, могут получать сигналы от эстрогена, которые говорят клеткам расти. Этот препарат также назначается для снижения риска развития рака молочной железы у женщин с более высоким, чем в среднем, риском заболевания, которые не были диагностированы. Он относится к классу препаратов, называемых эндокринно-таргетной терапией.

Новое исследование состояло из трех частей. Во-первых, доклиническую модель мыши кормили здоровой диетой или западной диетой и лечили тамоксифеном в течение трех месяцев. Затем они оценили бактерии в ткани молочной железы. Они обнаружили повышенный уровень лактобактерий у животных, получавших тамоксифен. Лактобациллы — это разновидность грамположительных бактерий. Он наиболее известен своей пробиотической и противовоспалительной активностью.

Затем исследователи ввели лактобациллы в молочные железы мышей, у которых спонтанно развивались опухоли молочной железы, и обнаружили, что у животных, получавших лечение лактобациллами, уменьшалось образование опухолей молочной железы.

«Исследование показывает, что увеличение количества лактобацилл в ткани молочной железы снижает риск развития рака молочной железы», — сказал Кук. — Это говорит о потенциальной роли лактобацилл и других видов бактерий в усилении реакции пациентов на лечение и снижении риска развития рака молочной железы».

Во второй части исследования исследователи рассмотрели большую животную модель, в которой яичники были удалены, чтобы имитировать менопаузу, и испытуемые получали тамоксифен в течение 2,5 лет. Исследователи обнаружили, что у них тоже был высокий уровень лактобацилл в ткани молочной железы.

В третьей части исследования исследователи изучили ткани ER + опухолей молочной железы у женщин, которые проходили неоадъювантное лечение одной или двумя эндокринно-таргетными терапиями, ингибиторами ароматазы. После операции по удалению рака молочной железы опухоли были проанализированы. Женщины с высоким уровнем грамположительных бактерий в опухолях имели более низкий уровень роста раковых клеток.

«Взятые вместе, наши новые исследования показывают, что пробиотические бактерии могут усиливать противораковую активность тамоксифена и других эндокринно-таргетных методов лечения для снижения риска ER + рака молочной железы», — сказал Кук.

Назван сок, который поможет защитить от рака, артрита а также заболеваний сердца.

Комментарии закрыты