Вазэктомия: что нужно знать об операции

0

Вазэктомия, которую еще называют вазорезекцией, это операция, которую проводят в контрацептивных целях мужчинам. В результате операции наступает пожизненное обструктивное бесплодие. Стоит отметить, что несмотря на то, что отцовство естественным путем в этом случае становится невозможным, эректильная функция сохраняется полностью. Сегодня сделать вазэктомию можно не только по медицинским показаниям, но и по личному желанию.

Как проходит процедура

Суть операции заключается в том, что доктор перевязывает или частично удаляет у пациента семявыносящие протоки. При этом, первый способ на сегодняшний день считается устаревшим.

Сперматозоиды при этом по-прежнему вырабатываются организмом, однако не могут поступать в мочеиспускательный канал вместе с эякулятом. Это позволяет не предохраняться от нежелательной беременности во время полового акта с партнершей, поскольку зачатие становится невозможным.

Последствия вазэктомии

Перед тем, как решиться на подобное хирургическое вмешательство, каждый пациент проходит прием уролога. Врач подробно рассказывает о том, какие последствия влечет за собой эта процедура. Стоит отметить, что она не имеет отрицательных последствий для мужского здоровья.

Итак, после операции:

  • продолжается выработка мужских гормонов
  • сохраняется сексуальное влечение
  • не изменяется половое поведение
  • продолжительность и сила эрекции остаются на прежнем уровне

Однако имеется и ряд недостатков:

  • постоянный результат достигается только через три месяца
  • необходимость барьерной контрацепции для защиты от инфекций
  • операция проводится под наркозом, для которого могут иметься противопоказания

Обратная вазэктомия

По данным медиков, почти 6% мужчин, сделавших подобную операцию, возвращаются к врачу с желанием вернуть возможность стать отцом. И это возможно: в ряде случаев действительно проводится операция обратной вазэктомии. Однако, есть и другие варианты зачатия ребенка после частичного удаления семявыносящих протоков: например, можно заморозить сперму до проведения операции, или же провести пункцию яичка, сделав забор сперматозоидов.

Условия проведения операции

Стоит отметить, что для проведения вазэктомии в соответсвии с Российским законодательством необходимо, чтобы соблюдалось хотя бы одно из нескольких условий:

  • мужчина имеет не менее двух детей
  • возраст более 35 лет
  • медицинские показания для стерилизации

Кроме того, перед проведением хирургического вмешательства каждый пациент обязательно подписывает добровольное согласие на операцию.

Комментарии закрыты