Первичный гиперпаратиреоз увеличивает риск перелома бедра, сердечного приступа и инсульта у пациентов

0

При гормональном нарушении, первичном гиперпаратиреозе, риск перелома шейки бедра у пациентов повышается на 51%, а риск сердечного приступа или инсульта — на 45%.

Это результаты крупного исследования, проведенного Университетом Гетеборга, Швеция, которое также демонстрирует, что хирургическое вмешательство связано со снижением риска этих исходов, сообщает News-Medical.

Первичный гиперпаратиреоз — распространенное гормональное заболевание, особенно среди пожилых людей. Это чаще встречается у женщин, и этим заболеванием страдают около 3% женщин в постменопаузе. Вместо того, чтобы вызывать конкретные симптомы, он часто обнаруживается случайно в связи с анализами крови, которые затем показывают повышенный уровень кальция и нормальный или повышенный уровень паратиреоидного гормона. Это нарушение баланса кальция в крови может привести к повреждению почек, скелета и сердечно-сосудистой системы.

Предыдущие исследования связывали первичный гиперпаратиреоз с остеопорозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако, поскольку эти исследования были немногочисленными и небольшими, ассоциация была обсуждена.

Много осложнений

Это исследование, опубликованное в журнале JAMA Network Open, основано на данных национального реестра Шведского национального совета здравоохранения и социального обеспечения. У всех включенных в исследование 16 374 пациентов был диагностирован первичный гиперпаратиреоз в период с 2006 по 2017 год. Каждый из них сравнивался с десятью контрольными особями из популяции, родившимися в том же году, того же пола и проживающими в том же округе.

«Мы показываем, что нелеченный первичный гиперпаратиреоз означает повышение риска перелома шейки бедра на 51% и увеличение риска сердечного приступа или инсульта на 45%. Риск образования камней в почках увеличивается почти в четыре раза, и, кроме того, риск смерти повышается на 72%. Повышенная вероятность этих осложнений подчеркивает важность выявления пациентов с этим гормональным заболеванием,» — сообщает Кристиан Аксельссон, научный сотрудник Гетеборгского университета, ординатор по общей медицине в государственном центре первичной медико-санитарной помощи в регионе Вестра-Геталанд и первый автор исследования.

Хирургическое вмешательство снижает риски

Операция по удалению паращитовидных желез (паратиреоидэктомия), полностью или частично, является единственным окончательным методом лечения первичного гиперпаратиреоза. Пациенты, соответствующие особым критериям, могут подвергнуться хирургическому вмешательству. Тем, кто этого не делает, рекомендуется тщательный мониторинг. Исследование показывает, что повышенный риск перелома бедра, сердечного приступа и инсульта значительно снизился у пациентов, перенесших операцию.

«Исследование показывает, что хирургическое вмешательство явно снижает риск переломов при остеопорозе, травм при падении и смерти от сердечно-сосудистых событий, и это важные результаты, которые могут привести к тому, что больше пациентов будут отобраны для операции. Наши результаты подтверждают мнение о том, что при принятии решения о хирургическом вмешательстве следует учитывать сердечно-сосудистый риск пациентов, а также высокий риск переломов «, — говорит Маттиас Лоренцон, профессор гериатрической медицины Гетеборгского университета, главный врач Университетской больницы Сальгренска и старший автор исследования.

Какие важные моменты следует помнить при заболевании щитовидной железы — читайте далее.

Комментарии закрыты