Исследование оценило сердечно-сосудистый риск, связанный с воздействием окружающей среды

0

Новое исследование, проведенное Медицинской школой Икана на горе Синай, количественно оценивает сердечно-сосудистый риск, связанный с воздействием определенных факторов окружающей среды, показывая, например, что загрязнение воздуха повышает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 17%, сообщает News-Medical.

Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, является первым исследованием влияния многочисленных факторов риска окружающей среды на сердечно-сосудистую смертность и может привести к расширению скрининга пациентов и профилактических мер для повышения шансов на выживание.

По данным Института показателей и оценки здоровья, независимой исследовательской организации в области здоровья населения, базирующейся в Медицинской школе Вашингтонского университета, экологические опасности стали причиной, по оценкам, 11,3 миллиона смертей в 2019 году, и 5,1 миллиона из них были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Исследование способствует нашему пониманию того, какие факторы окружающей среды могут быть наиболее вредными для здоровья сердечно-сосудистой системы. Объединив множество факторов окружающей среды в единую модель, мы смогли бы лучше контролировать взаимодействие между факторами риска и определить, какие факторы риска окружающей среды наиболее важны для здоровья сердечно-сосудистой системы», — сообщает Майкл Хэдли, доктор медицинских наук, первый автор, научный сотрудник в области кардиологии и будущий доцент кафедры медицины (кардиологии) в Медицинской школе Икана на горе Синай.

Исследование, известное как когортное исследование Голестана, проводилось в Иране в период с 2004 по 2008 год. Участники были из провинции Голестан, многонациональной и преимущественно сельской местности с низким уровнем дохода, где сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти.

Исследователи из системы здравоохранения Маунт-Синай и Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета провели это международное многоцентровое исследование. Они проанализировали данные более чем 50 000 участников в возрасте старше 40 лет, которые заполнили подробную анкету об образе жизни и прошли медицинский осмотр. В этой группе за 10-летний период наблюдения было зарегистрировано более 2700 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и почти 6000 случаев смерти от всех причин.

Исследователи использовали данные об окружающей среде Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства наряду с технологией географических информационных систем для создания карт восьми факторов экологического риска по всему Голестану: загрязнение воздуха мелкими частицами; как домашние хозяйства готовили, отапливали и вентилировали свои дома; насколько близко они жили к транспортному потоку; близость к больницам, которые выполняют чрескожные коронарные вмешательство; социально-экономические показатели района; плотность населения; тип земли, на которой они живут; и освещено ли их местоположение ночью. Они распределили уровни воздействия между участниками в зависимости от того, где они жили на этих картах риска, и провели статистический анализ, чтобы выявить связи между смертностью и факторами риска окружающей среды, контролируя при этом традиционные факторы риска, такие как ожирение, гиподинамия, диабет, употребление табака и гипертония.

Они обнаружили, что у тех, кто подвергался воздействию самых высоких уровней загрязнения наружного воздуха, вероятность смерти от сердечных заболеваний была на 17% выше, чем у тех, кто не подвергался воздействию, и на 20% выше вероятность смертности от всех причин.

Участники, подвергшиеся сжиганию древесины, навоза или других биоматериалов в помещении без вентиляции, имели на 36% больше шансов умереть от сердечных заболеваний и на 23% больше шансов умереть от всех причин. Люди, подвергшиеся воздействию сжигания керосина в помещении без вентиляции, имели на 19% больше шансов умереть от сердечных заболеваний и на девять процентов больше шансов умереть от всех причин смертности. На каждые шесть миль, которые участники проживали вдали от лаборатории катетеризации, риск сердечно-сосудистой смерти повышался на 2%, а смертность от всех причин — на 1%; исследователи подсчитали, что большинство людей в этом регионе жили более чем в 50 милях от этих клиник. Проживание в пределах примерно 0,06 мили от небольшой проезжей части и 0,25 мили от крупного шоссе было связано с 13% повышением риска смертности от всех причин. Социально-экономический статус, плотность населения, освещенность в ночное время и территория не были связаны с повышенным риском смерти; большинство других результатов показали пограничную статистическую значимость.

Исследователи также подсчитали, что бремя сердечных заболеваний, связанных с загрязнением воздуха внутри и снаружи помещений, было эквивалентно бремени сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с курением табака.

«Наша работа демонстрирует, как общедоступные данные могут быть использованы для создания карт рисков для отдельных сообществ, даже в сельской местности с низким уровнем дохода. В конечном счете мы ожидаем, что системы здравоохранения будут использовать аналогичные подходы для создания карт экологических рисков для сообществ, которые они обслуживают. Эти данные могут дать врачам возможность оценивать экологические риски, связанные с их пациентами, и предлагать индивидуальные рекомендации по снижению риска «, — говорит доктор Хэдли.

Ученые определили факторы, снижающие риски заболеваний сердца, сосудов и мозга.

Комментарии закрыты