Пациенты с КОВИД-19 имеют высокий риск развития нейродегенеративных расстройств

0

Амбулаторные пациенты с положительным COVID-19 подвергаются повышенному риску нейродегенеративных расстройств по сравнению с лицами, у которых тест на вирус был отрицательным, показало новое исследование, представленное сегодня на 8-м конгрессе Европейской академии неврологии (EAN), сообщает News-Medical.

Исследование, в ходе которого были проанализированы медицинские записи более половины населения Дании, показало, что те, у кого был положительный результат теста на COVID-19, подвергались повышенному риску болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и ишемического инсульта.

Из 919 731 человека, прошедших тестирование на COVID-19 в рамках исследования, исследователи обнаружили, что у 43 375 человек с положительным результатом теста риск диагностирования болезни Альцгеймера увеличился в 3,5 раза, болезни Паркинсона — в 2,6 раза, ишемического инсульта — в 2,7 раза, а внутримозгового кровоизлияния (кровотечения в мозге). Хотя нейровоспаление может способствовать ускоренному развитию нейродегенеративных расстройств, авторы также подчеркнули важность научного внимания к долгосрочным последствиям после COVID-19.

В исследовании были проанализированы стационарные и амбулаторные пациенты в Дании в период с февраля 2020 года по ноябрь 2021 года, а также пациенты с гриппом за соответствующий предпандемический период. Исследователи использовали статистические методы для расчета относительного риска, и результаты были стратифицированы по статусу госпитализации, возрасту, полу и сопутствующим заболеваниям.

«Более чем через два года после начала пандемии COVID-19 точная природа и эволюция воздействия COVID-19 на неврологические расстройства оставались нехарактерными. Предыдущие исследования установили связь с неврологическими синдромами, но до сих пор неизвестно, влияет ли COVID-19 также на частоту конкретных неврологических заболеваний и отличается ли он от других респираторных инфекций», — поделился Доктор Пардис Зарифкар, ведущий автор, отделение неврологии, Rigshospitalet, Копенгаген, Дания.

Однако повышенный риск большинства неврологических заболеваний у пациентов, инфицированных COVID-19, был не выше, чем у людей, у которых был диагностирован грипп или другие респираторные заболевания. У пациентов с COVID-19 риск ишемического инсульта был в 1,7 раза выше, чем у пациентов старше 80 лет с гриппом и бактериальной пневмонией. Частота других нейродегенеративных заболеваний, таких как рассеянный склероз, миастения, синдром Гийена-Барре и нарколепсия, не увеличилась после COVID-19, гриппа или пневмонии.

Доктор Пардис Зарифкар добавил: “Мы обнаружили подтверждение повышенного риска постановки диагноза нейродегенеративных и цереброваскулярных расстройств у COVID-19-позитивных по сравнению с COVID-негативными пациентами, что должно быть подтверждено или опровергнуто крупными регистрационными исследованиями в ближайшем будущем. Обнадеживает тот факт, что, за исключением ишемического инсульта, большинство неврологических расстройств, по-видимому, не встречаются чаще после COVID-19, чем после гриппа или внебольничной бактериальной пневмонии”.

эксперты полагают,что эти результаты помогут лучше понять действие долгосрочного воздействия COVID-19 на организм и ту роль, которую инфекции играют в развитии нейродегенеративных заболеваний и инсульта.

О том, как при помощи пения улучшить работу мозга — читайте далее.

Комментарии закрыты