Протезирование зубов: плюсы и минусы

0

Вне зависимости от возраста и ответственности подхода к уходу за зубами рано или поздно почти каждому человеку придется прибегнуть к такой стоматологической процедуре, как протезирование зубов. Сегодня существует множество видов протезирования, но общая картина гласит, что у этого метода замены зубного ряда есть как свои плюсы, так и минусы. Впрочем, как и в любой сфере жизнедеятельности человека. В положительных и отрицательных моментах протезирования попробуем разобраться в этой статье.

Плюсы протезирования зубов

И, говоря о положительных нюансах этой методики, в первую очередь стоит отметить ее доступность в сравнении с альтернативными вариантами. Во-первых, не понадобится много времени для поиска клиники, в которой есть такая услуга. Предложить могут протезирование зубов Челябинск, Москва и любой другой город России – в каждом профильном медицинском центре стоматологи практикуют этот метод.

Ну а во-вторых, стоимость протезирования значительно ниже, нежели у альтернативного варианта – имплантации. Конечно же, совсем бесплатно восстановить зубной ряд не получится, но цена на эту услугу окажется значительно ниже. А вопрос бюджета на стоматологические услуги для многих жителей страны стоит довольно остро.

Второй важный нюанс – это относительная легкость и скорость процедуры. Конечно, одного посещения к врачу будет недостаточно. Однако весь процесс создания и установки займет не больше месяца. А это вполне можно зачесть в качестве мгновенного результата.

Ну и, наконец, одно из самых серьезных преимуществ – это отсутствие противопоказания к протезированию. Сегодня существует огромное количество материалов, которые сводят на нет проявление аллергии или гальванического синдрома у пациента. А значит подобный метод подойдет абсолютно любому человеку.

Минусы протезирования зубов

Конечно же, справедливо заметить, что у протезирования есть и ряд своих минусов. В первую очередь, специалисты отмечают, что протезы, к сожалению, не могут дать правильной нагрузки на весь зубной ряд. Из-за этого костная ткань на отдельных участках будет становиться тоньше.

К тому же, протезы имеют свой срок службы. Конечно же, в этом случае все зависит от задействованных материалов, и отдельные варианты могут прослужить при должном уходе множество лет. Но в среднем протез будет качественно служить человеку около семи лет.

Комментарии закрыты