В Индии обнаружен новый мутант коронавируса

0

Быстро меняющийся коронавирус породил еще одного сверх контагиозного мутанта омикрона, который беспокоит ученых, поскольку он завоевывает популярность в Индии и появляется во многих других странах, включая Соединенные Штаты, сообщает MedicalXpress.

Ученые говорят, что вариант, называемый BA.2.75, может быстро распространяться и преодолевать иммунитет от вакцин и предыдущей инфекции. Неясно, может ли он вызвать более серьезное заболевание, чем другие варианты омикрона, включая всемирно известный BA.5.

«Нам еще очень рано делать слишком много выводов, — сказал Мэтью Бинникер, директор клинической вирусологии в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота. — Но похоже, что, особенно в Индии, темпы передачи демонстрируют экспоненциальный рост. Нам еще предстоит определить, сможет ли он превзойти BA.5″.

Тем не менее, тот факт, что он уже обнаружен во многих частях мира, даже при более низком уровне вирусного надзора, «является ранним признаком его распространения.

Последний мутант был обнаружен в нескольких отдаленных штатах Индии и, по-видимому, распространяется там быстрее, чем другие варианты. Недавно на Западном побережье США были выявлены два случая заболевания, а на прошлой неделе Helix выявил третий случай заболевания в США.

Опасения экспертов вызывает большое количество мутаций, отделяющих этот новый вариант от предшественников omicron. По словам Бинникера, некоторые из этих мутаций находятся в областях, которые связаны с белком spike, и могут позволить вирусу более эффективно связываться с клетками.

Другая проблема заключается в том, что генетические изменения могут облегчить вирусу обходить антитела — защитные белки, вырабатываемые организмом в ответ на вакцину или инфекцию от более раннего варианта.

Но эксперты говорят, что вакцины и ускорители по-прежнему являются лучшей защитой от тяжелого COVID-19. Осенью, вероятно, в США будут разработаны обновленные составы вакцины, которые нацелены на более новые штаммы омикрона.

«Введение вакцин показало, что число людей, попадающих в больницы и умирающих, значительно снизилось. По мере того, как все больше людей были вакцинированы, усилены или заражены естественным путем, мы начинаем видеть, как фоновый уровень иммунитета во всем мире ползет вверх», — прокомментировали ученые.

Может потребоваться несколько недель, чтобы понять, может ли последний мутант омикрона повлиять на траекторию пандемии. Между тем доктор Гагандип Кан, который изучает вирусы в Индийском христианском медицинском колледже в Веллоре, сказал, что растущая озабоченность по поводу этого варианта подчеркивает необходимость более устойчивых усилий по отслеживанию и отслеживанию вирусов, которые сочетают генетические усилия с реальной информацией о том, кто заболевает и насколько сильно.

Комментарии закрыты