Вирусы оспы доставляют белки, которые непосредственно влияют на врожденную иммунную систему организма

0

Вирусы оспы способны ускорить заражение хозяина, доставляя пакет белков, которые непосредственно влияют на врожденную иммунную систему организма. Согласно новому исследованию, проведенному исследователями из Бирмингемского университета и ETH Zurich, вирус оспы начинает делать это сразу после заражения — даже до того, как он начал размножаться — используя белки, специально разработанные для воздействия на ключевые компоненты иммунного ответа хозяина.

В новой статье, опубликованной в журнале PLOS Pathogens, междисциплинарная команда впервые идентифицировала эти белки, раскрывая действующие молекулярные механизмы и, в свою очередь, открывая новые возможности для разработки антипоксвирусных методов лечения.

Соавтор исследования профессор Джейсон Мерсер из Бирмингемского университета сказал: «Наш текущий арсенал противовирусных средств от оспы ограничен и доступен только для экстренного применения, поэтому новые антивирусные методы лечения были бы чрезвычайно ценными. Наше исследование выявило весьма необычную способность доставлять иммуносупрессивные белки в организм хозяина в самом начале инфекции. Понимая, какие белки несет вирус и как они работают, мы можем начать исследовать, как использовать их для новых методов лечения «.

В исследовании исследователи использовали протеотипирование на основе масс-спектрометрии и микроскопию со сверхразрешением для идентификации и характеристики соответствующих белков в вирусе осповакцины, вакцине против оспы, которая является членом того же семейства вирусов, что и вирус оспы обезьян и вирус натуральной оспы., variola.

Хотя все вирусы имеют целью вторгаться в клетки и успешно размножаться, они также должны находить способы обойти врожденную иммунную систему организма – защиту широкого спектра от вторгающихся патогенов. У большинства вирусов это происходит путем выработки белков во время репликации, которые могут уклоняться от иммунной системы и атаковать ее. Вирусы оспы, напротив, необычны тем, что они содержат и доставляют иммуномодулирующие белки в самом начале.

Исследовательская группа идентифицировала 15 новых белков в пакетах доставки вируса, называемых боковыми телами. Важно отметить, что они обнаружили пять «окислительно-восстановительных» белков, которые предназначены для взаимодействия с элементами иммунной системы, называемыми активными формами кислорода. Активные формы кислорода (АФК) представляют собой высокореактивные молекулы, которые играют ключевую роль в уничтожении патогенов, идентифицируемых врожденной иммунной системой организма. Окислительно-восстановительные белки в вирусе оспы высвобождаются в начале инфекции специально для поиска и подавления АФК.

«Определение точной природы белков, содержащихся в боковых телах, было сложным процессом, поскольку поксвирусы представляют собой очень сложные молекулярные структуры. Эта работа представляет собой большой шаг в продвижении нашего понимания молекулярного механизма действия этого важного семейства вирусов, что является своевременным / актуальным, учитывая текущую многострановую вспышку оспы обезьян в неэндемичных странах», — сообщает профессор Бернд Волшайд из ETH Цюрих.

Следующие шаги исследовательской группы из Великобритании и Швейцарии будут включать тестирование белковых механизмов на животных моделях, чтобы выяснить, как они работают по отдельности и вместе для борьбы с иммунным ответом хозяина, сообщает News-Medical.

Комментарии закрыты