Диетолог назвал лучший фрукт для вашей печени

0

Диетолог назвал лучший фрукт для вашей печени По данным клиники Майо, НАЖБП, неалкогольной жировой болезни печени — одна из ведущих причин смерти во всем мире, и от нее страдает четверть населения США. НАЖБП не связана с употреблением алкоголя, но характеризуется воспалением печени и может привести к тому же повреждению, которое вызывает пьянство, — образованию рубцов на печени, известному как цирроз.

НАЖБП — это проблема жира. Отложения жира образуются в печени, как правило, из-за избыточного веса или ожирения, высокого уровня сахара в крови и высокого уровня триглицеридов, жира в крови. Избежать НАЖБП означает делать все то, что поддерживает здоровье организма в целом — худеть, есть меньше сахара, заниматься спортом и контролировать уровень холестерина.

Одна вещь, которую вы можете сделать сегодня, чтобы защитить свою печень, — это есть продукты, которые борются с воспалением печени. Возможно, лучший фрукт, который вы можете съесть для хорошего здоровья печени, — это черника, сообщает издание Eat  This, Not That!

«В дикой чернике самая высокая концентрация антоцианов: природного пигмента, который придает ягодам великолепный синий оттенок, — говорит дипломированный диетолог-диетолог Лорен Манакер, MS, RDN, которая является членом Eatthis.com медицинский консультативный совет и автор кулинарной книги «Первая беременность мамы». — Данные показывают, что антоцианы могут противодействовать окислительному стрессу, который может возникнуть в печени, и уменьшать воспаление, связанное с печенью».

Антоцианы содержатся в кожуре красных, фиолетовых и синих фруктов, овощей и злаковых зерен. Исследования показывают, что их содержание пропорционально плотности цвета. Итак, черника, ежевика, малина, клюква, смородина и клубника являются хорошими источниками антиоксиданта — чем глубже и насыщеннее цвет, тем лучше.

Однако, как и любой другой продукт, чернику следует употреблять в разумных количествах, чтобы избежать перегрузки в работе печени, подытожили эксперты.

Комментарии закрыты