Растительные экстракты из черники и смородины подавляют вирусы, выяснили ученые

0

Экстракты из черники и черной смородины предотвращают заражение вирусами кори и герпеса в клеточных культурах, сообщает MedicalXpress со ссылкой на результаты исследования ученых из Университета Юлиуса-Максимилиана Вюрцбурга.

Долгое время считалось, что определенные растительные экстракты и натуральные вещества укрепляют иммунную систему или даже способствуют заживлению при различных заболеваниях. Сюда также относятся заболевания, вызванные вирусами. Но как можно исследовать такие взаимосвязи и определить подходящих кандидатов в активные ингредиенты для дальнейшего тестирования с минимальными усилиями, насколько это возможно?

В настоящее время исследователи используют методы скрининга, которые могут предоставить информацию о желаемом или нежелательном воздействии на биологические клетки «in vitro», то есть вне живого организма. Используются стандартизированные клеточные культуры, чтобы результаты были сопоставимыми и воспроизводимыми.

Различные системы вирусной инфекции

Исследователи из Трансляционного центра регенеративной терапии Фраунгофера при Институте силикатных исследований Фраунгофера ISC и Института вирусологии и иммунобиологии Университета Юлиуса-Максимилиана Вюрцбурга (JMU) имеют в своем распоряжении различные системы вирусной инфекции. Клетки заражаются различными вирусами, и анализируется, препятствуют ли определенные вещества размножению вирусов.

Эти тесты могут быть стандартизированы и не требуют экспериментов на животных. Это означает, что значимые результаты могут быть получены быстро. Сотрудничество обеих исследовательских групп привело к разработке так называемых 3D-моделей инфицирования клеточных культур, которые позволяют проводить исследования инфицирования различными вирусами, ориентированные на пациента.

В рамках исследовательского сотрудничества с отделом исследований и разработок Evonik Operations GmbH в настоящее время проводится анализ противовирусного действия растительных экстрактов. Основой послужили клеточные линии, разработанные для исследований специфических вирусных инфекций.

«На первом этапе мы провели анализ токсичности растительных препаратов-кандидатов, чтобы определить, переносятся ли вещества клеточными культурами и в каких концентрациях», — объясняет доктор Мария Штайнке, руководитель проекта Трансляционного центра регенеративной терапии Фраунгофера.

Для последующих испытаний на эффективность против вирусов использовались только вещества и концентрации, определенные как совместимые с клетками. В исследовании использовались вирусы герпеса и кори, модифицированные таким образом, что инфицированные клетки флуоресцируют зеленым. Вещества, ингибирующие заражение вирусами, таким образом, заставляли меньше клеток светиться зеленым под ультрафиолетовым светом. Таким образом, количество инфицированных клеток в культурах можно регулировать с помощью автоматического подсчета.

Противовирусный эффект стал неожиданностью

В ходе противовирусных экспериментов в клеточные системы добавляли девять кандидатов на активные ингредиенты и исследовали их влияние на инфекционный процесс. Собранные данные показывают, что смесь экстрактов черной смородины и черники с высоким содержанием антоцианов (Healthberry 865) и соответствующие отдельные экстракты обладают противовирусными свойствами in vitro против вирусов кори и герпеса. Данные также показывают, что натуральные вещества могут дополнять традиционную противовирусную терапию.

«В целом, наше исследование показало очень интересные результаты эффективности растительных экстрактов в отношении вирусов in vitro, — сказал профессор доктор Йохен Бодем. — Это связано с тем, что некоторые из изученных веществ подавляют инфекцию, вызванную вирусом кори, но не вирус вакцины против кори, используемый для вакцинации. Таким образом, вакцинация была бы возможна в дополнение к профилактическому лечению, если бы было возможно разработать терапевтическое средство на основе растительных компонентов. Определив активные ингредиенты в экстрактах, нам удалось сделать первый шаг в этом направлении».

В любом случае, результаты, опубликованные в текущем исследовании эффективности растительных ингредиентов против патогенных вирусных штаммов человека, дают основания быть уверенными в том, что методы тестирования in vitro могут быть использованы для выявления новых областей применения уже одобренных активных ингредиентов быстрее, чем раньше. В будущем растительные экстракты и активные ингредиенты сами по себе или в сочетании с известными лекарственными средствами могут открыть новые возможности в противовирусной терапии.

О том, какие продукты помогут очистить кровь после КОВИД-19 — читайте далее.

Комментарии закрыты