Необычная линза сможет помочь диагностировать рак по слезам

0

Ученым из Института биомедицинских инноваций Терасаки (США) удалось разработать необычную контактную линзу, оснащенную специальными соединениями, помогающими определять мельчайшие везикулы раковых соединений на самых ранних этапах его развития, сообщает MedicalXpress.

Слезы — это относительно чистые образцы с низким потенциалом загрязнения, которые напрямую связаны с циркулирующими жидкостями, такими как кровь. Сбор образцов слезной жидкости происходит быстро и неинвазивно. Однако исследования, основанные на образцах слезы, ограничены по сравнению с другими жидкостями организма (например, мочой и кровью) из-за практических ограничений в обращении с образцами и аналитических характеристик экзосом слезы

Образование экзосом, везикул нанометрового размера, происходит в клетках с последующим проникновением в жидкие среды организма, включая и слезы. По данным исследователей, в экзосомах содержится огромное количество маркеров и биомолекул, которые при помощи биомедицинских приложений смогут помочь в определении злокачественных клеток.

Благодаря микрокамерам, установленным в новую линзу и связанным с антителами, обладающими способностями захватывать экзосомы из слез, появилась возможность раннего определения раковых клеток в организме без проведения трудоемкой и дорогостоящей диагностики.

«Проведенное нами тестирование умной контактной линзы ACSM-CL показало достаточно высокий потенциал при обнаружении и захвате экзосом, содержащих различные поверхностные маркеры», — поделился Али Хадемхоссейни, доктор философии, директор и главный исполнительный директор Института биомедицинских инноваций Терасаки.

Ученые полагают, что в ближайшем будущем данный метод может быть использован при предварительном проведении скрининга рака без хирургического вмешательства.

О том, почему нельзя сдерживать слезы — читайте далее.

Комментарии закрыты