Разработан метод измерения уровня стресса по волосам

0

Стрессовые ситуации оказывают негативное влияние на работу всего организма. Причем, не всегда человек может осознать, что пережил стресс. Группа ученых из Исландии разработала уникальный метод, помогающий определить уровень кортизола, содержащийся в волосах.

За выработку кортизола в организме отвечают надпочечники. Стрессовая ситуация вызывает резкий всплеск данного гормона. Исследования показали, что этот гормон достаточно в большом количестве может накапливаться в волосах.

Одной из основных задач исследователей из Университета Исландии и Национального института общественного здравоохранения в Мехико было выяснить, как изменяется количество кортизола по мере роста волос. Для своего исследования они отобрали около 880 образцов волос вместе с волосяной луковицей, полученных у добровольцев-женщин, проживающих на территории Мексики и Исландии. Длина волоса в данном случае составила 3 см.

В более ранних исследованиях было установлено, что на протяжении одного месяца волосы в среднем вырастают на 1 см. Следовательно ученые смогли проследить по составу волос, как происходило изменение уровня кортизола на протяжении последних трех месяцев.

Проведенный анализ показал взаимосвязь между стрессовой ситуацией и уровнем кортизола, накопленного в образцах волос.

«В ходе исследования нам удалось установить, что чем большему стрессу подвергалась женщина, тем выше количество кортизола было накоплено в участках её волос. Мы полагаем, что полученные нами результаты могут быть использованы при диагностике и лечении последствий пережитого стресса», — сообщается в исследовании.

Также ученые обращают свое внимание на такие факторы, как прием некоторых лекарственных препаратов, наличие доброкачественных опухолей, которые также могут повлиять на количество кортизола в организме, и следовательно – в волосах.

Ранее мы сообщали, обладатели какого цвета волос живут дольше.

Комментарии закрыты