Продолжительность жизни имеет прочную взаимосвязь с цветом волос человека, сообщают ученые

0

Цвет волос человека нередко связывают с личными качествами человека. Некоторые исследования даже подтверждают наличие взаимосвязи определенного цвета волос и физиологического здоровья человека, а так же развитием определенных заболеваний. Но, как выяснили ученые из Великобритании, по цвету волос можно определить, как долго проживет человек. Материалы исследования опубликовал портал Nature Communications.

Над изучением вопроса о взаимосвязи между цветом волос и продолжительностью жизни вели работу ученые из школы клинической медицины Кембриджского университета. За весь период исследования ими были проанализированы геномы нескольких сотен человек. В результате было установлено, что более короткий жизненный путь уготован обладателям темного цвета волос. По данным исследователей, раннее половое созревание у темноволосых увеличивает риск развития некоторых заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, диабет и др.), которые не только разрушают здоровье организма, но и сокращают жизненный путь человека.

«Исследование показало четкую связь между цветом волос и половым созреванием, которые в свою очередь связаны с гипофизом (мозговой придаток), оказывающий влияние на пигментацию, а так же выработку гормонов, направленных на регуляцию созревания половых желез. В то же время более позднее половое созревание светловолосых людей снижает риск развития возрастных заболеваний, что способствует большей продолжительности жизни», — сообщается в исследовании.

Исходя из полученных данных следует, что обладатели более интенсивного окрашивания волос: огненно-рыжие, темные шатены и брюнеты склонны к более раннему половому созреванию, а каждый дополнительный год «детства» светловолосых —  помогает продлить жизнь почти на 9 месяцев.

Так же ученые выяснили, как связаны цвет волос и интеллект человека.

Комментарии закрыты