Метаболит кофеина может замедлить прогрессирование близорукости у детей

0

Согласно новому исследованию, метаболит кофеина может замедлить прогрессирование близорукости (близорукости) у детей, сообщает на своих страницах издание SCITECHDAILY.

Метаболит кофеина, известный как 7-MX, может замедлить прогрессирование близорукости, также известной как миопия, у детей. Это согласно наблюдательному исследованию, опубликованному 22 августа 2022 года в Британском журнале офтальмологии. Если эффективность 7-MX будет доказана в ходе клинических испытаний, он может стать ценным средством лечения в будущем.

По мнению исследователей, 7-MX может стать ценным средством лечения состояния, для которого современные возможности несколько ограничены, если его безопасность и эффективность будут доказаны в ходе крупных клинических испытаний.

Близорукость возникает, когда глаз становится слишком длинным, растягивая и истончая его. Это часто начинается в возрасте 6-7 лет и прогрессирует до 16-20 лет. Близорукость связана с повышенным риском различных состояний, влияющих на зрение и здоровье глаз, включая дегенерацию желтого пятна, глаукому, катаракту и отслойку сетчатки.

Предварительные исследования показывают, что метаболит кофеина 7-метилксантин, или сокращенно 7-MX, ингибирует чрезмерное удлинение глаза (осевое удлинение).

7-MX используется для лечения детской близорукости в Дании с 2009 года. Но до сих пор он не был полностью оценен в долгосрочных исследованиях, и исследователи хотели выяснить, как быстро прогрессирует близорукость у детей, принимающих 7-MX.

Ученые изучили медицинские записи 711 детей (356 девочек и 355 мальчиков), получавших лечение от близорукости в период с июня 2000 года по январь 2021 года в одной глазной клинике в Дании. Детям были проведены комплексные глазные тесты, включая измерение осевой длины. 624 (88%) детей принимали таблетки 7-MX до 1200 мг в день (в среднем 470 мг), в то время как 87 не принимали по разным причинам. Их средний возраст составлял 11 лет (диапазон 7-15 лет), когда они начали лечение, а длина их глаз и степень близорукости отслеживались в среднем в течение 3½ лет (диапазон 11 месяцев–9 лет).

Диоптрии (D) — это единицы измерения, используемые для оценки степени функции глаза: средняя степень аномалии рефракции (близорукость) для начала составляла -2, 43 D, которая увеличилась в среднем на 1, 34 D за период мониторинга. -3, 00 D расценивается как миопия средней степени тяжести; -6 D или более расценивается как миопия тяжелой степени.

Для начала средняя осевая длина составляла 24, 4 мм, увеличиваясь в среднем на 0, 21 мм / год. Лечение 7-MX было связано с более медленной скоростью ухудшения близорукости и осевого удлинения, при этом более высокие дозы, по-видимому, были более эффективными.

Основываясь на этих данных, ученые подсчитали, что для типичного 7-летнего ребенка с аномалией рефракции -2, 53 D для начала, близорукость этого ребенка увеличится на -3, 49 D в течение следующих 6 лет без лечения. Но при ежедневной дозе 1000 мг 7-MX близорукость того же ребенка увеличится на -2, 65 D в течение следующих 6 лет. Аналогичным образом, без лечения осевая длина увеличится на 1, 80 мм в течение 6 следующих лет, тогда как при ежедневной дозе 1000 мг она увеличится только на 1, 63 мм.

Согласно расчетам исследователей, в среднем для 11-летнего ребенка, принимающего 1000 мг 7-MX ежедневно, близорукость этого ребенка увеличится на -1, 43 дня в течение следующих 6 лет по сравнению с -2, 27 дня без лечения. И осевая длина увеличится на 0, 84 мм по сравнению с 1, 01 мм без лечения. Ни один из детей, принимавших 7-MX, не сообщал о каких-либо побочных эффектах в течение периода наблюдения.

По словам ученых, результаты перекликаются с результатами экспериментальных исследований. Тем не менее, они признают, что их исследование носит наблюдательный характер, и они не смогли учесть потенциально влияющие факторы, такие как генетические факторы, этническая принадлежность, время, проведенное на улице, и время, проведенное рядом с работой. Поэтому их результаты не могут установить причинно-следственную связь.

“Вопрос о причинно-следственной связи и размере возможного эффекта лечения может быть определен только в ходе рандомизированного исследования”, — пишут они.

Существующие методы лечения близорукости не в полной мере эффективны для предотвращения прогрессирования близорукости у детей до высокой степени, и 7-MX может стать ценным дополнением, если причинно-следственная связь и эффективность могут быть подтверждены в будущих рандомизированных контролируемых исследованиях, сообщается в исследовании.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Также ученые сообщили, какой продукт может помочь улучшить зрение.

Комментарии закрыты