Новый и уникальный метод визуализации мозга потенциально может спасти жизни

0

Наблюдение за мозгом без каких-либо повреждений черепа — это новая технология для тех, кто изучает различные заболевания, связанные с мозгом. Современные технологии развиваются, но проблемы, связанные с проникновением света, ограниченным качеством изображения и глубиной коры головного мозга, значительно тормозят его прогресс. Это привело к нынешнему использованию «окон черепа». Об этом сообщает News-Medical.

В новой статье, опубликованной в eLight, группа ученых во главе с профессором Даном Чжу из Университета науки и технологий Хуачжун изучила методы, лежащие за окнами черепа. Их статья под названием «Метод хронического окна через неповрежденный череп (TIS) для наблюдения за структурой и функцией коры головного мозга у мышей» продемонстрировала новый и уникальный метод, который потенциально может спасти жизни.

Исследователи создали окно для постоянного оптического просветления черепа, называемое «Окном через неповрежденный череп» (TIS window). Благодаря их экспериментам на мышах им больше не нужно было удалять какие-либо части черепа. Пропустив трепанацию черепа и удалив часть черепа, исследователи получили двустороннее поле зрения для отслеживания иммунного ответа на острую ЧМТ на уровне разрешения в одну ячейку.

Они также обнаружили, что их методика может работать в большинстве приложений, в которых используются текущие окна черепа. Таким образом, эта новая технология может быть использована в различных приложениях визуализации коры головного мозга in vivo и обладает большим потенциалом в исследованиях мозга.

Исследователи оценили характеристики окна TIS и продемонстрировали его глубину изображения 900 мкм, разрешающую способность дендритного позвоночника, возможность долгосрочного наблюдения в течение нескольких недель и пригодность для бодрствующих животных. Окно TIS без трепанации черепа имеет преимущества перед многими существующими методами. Он способен осуществлять непрерывный мониторинг коры головного мозга с высоким разрешением и в сантиметровом масштабе с минимальным воздействием на окружающую среду мозга.

Таким образом, технология TIS window обладает большим потенциалом для физиологических и патологических исследований в области науки о мозге.

Ранее мы сообщали о специи, которая помогает улучшить работу мозга и выработку стволовых клеток.

Комментарии закрыты