Стимуляция определенной точки в области уха поможет справиться с расстройством пищеварения

0

Группа китайских ученых из Нанкинского медицинского университета разработала необычное устройство, по внешнему виду напоминающее клипсу, которая крепиться в области ушной раковины, в точке прохождения блуждающего нерва. Устройство предназначено для облегчения симптомов, связанных с расстройством пищеварения.

Как известно, блуждающий нерв отличается самым большим размером среди всех других нервов, и проходит от мозга к тол тому кишечнику. Этот нерв помогает регулировать пищеварение, настроение, давление и дыхание у человека. В более ранних исследованиях уже сообщалось, что стимуляция данного нерва при помощи незначительных электрических импульсов может снизить симптомы гипертонии, а также депрессивного расстройства.

В новом исследовании китайские специалисты провели стимуляцию блуждающего нерва в области ушной раковины среди 36 добровольцев с распространенным расстройством пищеварения — функциональной диспепсией.

«Использование технологии щекотания ушной раковины смогло практически на треть снизить симптомы боли в желудке, вздутия, отрыжки, тошноты, появляющихся среди данной категории пациентов после приема пищи», — сообщается в исследовании.

О том, почему щекотка вызывает у одних людей смех, а у других — слезы — читайте далее.

Комментарии закрыты