Исследование: поднятие тяжестей менее часа в неделю может защитить от инсульта

0

Профилактические меры против инсульта не всегда должны быть строгими. Некоторые исследования показывают, что занятия спортом менее одного часа в неделю способствуют снижению риска на 70%. Однако некоторые виды спорта могут быть более полезными, чем другие, сообщает Express.

Инсульт является основной причиной смерти и инвалидности во всем мире, которую, по мнению ученых, можно избежать в большинстве случаев. Состояние чаще всего возникает, когда приток крови к мозгу внезапно прекращается. Последующее кислородное голодание, от которого страдает мозг, может оказаться смертельным, если не лечить быстро. К счастью, выполнение силовых тренировок менее часа в неделю может существенно снизить риск смертельного заболевания.

На страницах издания Medicine and Science in Sports Exercise сообщается, что поднятие тяжестей менее часа в неделю может защитить сердце и мозг от серьезных сердечных заболеваний. Согласно результатам анализа, риск сердечного приступа и инсульта был снижен на 40 и 70 процентов соответственно. Результаты были получены в результате анализа 13 000 взрослых, подписавшихся на лонгитюдное исследование Центра аэробики.

Д.К. Ли, адъюнкт-профессор кинезиологии в Университете штата Айова и соавтор исследования, сказал в заявлении: “Всего два подхода жима лежа, которые занимают менее пяти минут, могут быть более эффективными, чем многочасовые занятия другими видами спорта».

Ключевым моментом является поднятие любого веса, который увеличивает сопротивление ваших мышц. Одним из основных преимуществ силовых тренировок для здоровья сердечно-сосудистой системы является наращивание мышечной массы. Наращивая мышечную массу, люди автоматически сжигают больше энергии, даже если они не занимаются аэробикой, что дает множество долгосрочных преимуществ.

Профессор Ли добавил: “Результаты обнадеживают, но сделают ли люди тяжелую атлетику частью своего образа жизни? Будут ли они делать это и болеть этим? Этот вопрос остается открытым”.

Одним из основных ожидаемых положительных результатов для здоровья является снижение уровня холестерина, что существенно снижает риск инсульта и сердечного приступа. Исследования выявили множество других преимуществ для здоровья, которые можно извлечь из силовых тренировок.

Об этом сообщают результаты исследования 2019 года, опубликованного в журнале JAMA Cardiology. Ученые обнаружили, что у испытуемых, которые выполняли только три 45-минутных сеанса силовых тренировок в неделю, было значительно меньше жира, окружающего их сердце, известного как эпикардиальная жировая ткань.

Однако в группе, занимавшейся резистентными тренировками, наблюдалось 32-процентное сокращение жировой ткани перикарда — другого типа жировых отложений, — в то время как в группе аэробных упражнений изменений в этой ткани не наблюдалось.

«То, как мы живем, оказывает большое влияние на наш риск инсульта. Такие вещи, как курение, чрезмерное употребление алкоголя, избыточный вес и нездоровая пища, могут повредить ваши кровеносные сосуды, повысить кровяное давление и повысить вероятность свертывания крови», — комментируют эксперты.

Ранее мы сообщали, как посещение сауны после тренировки может укрепить работу сердца.

Комментарии закрыты