Почему кожа на разных частях тела подвержена разным заболеваниям, выяснили ученые

0

По данным результатов исследований ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе, риск развития атопического дерматита и псориаза зависит от типа кожи, а также от места расположения. Как известно, наша кожа не однородна по своему составу. Установлено, что различные факторы, такие как виды клеток, гены — оказывают влияние на свойства кожи. Результатами исследования поделилось издание JCI Insight.

По данным исследователей, различия в липидах и белках, находящихся в разных участках человеческого тела способствуют развитию некоторых кожных заболеваний на разных участках.

Эти данные были получены в результате исследования, в ходе которого ученые смогли изучить фрагменты липидов, прилипших к пластырю, а затем определить какой именно дерматологический процесс развился на этом участке тела.

«Ранее уже сообщалось о способностях клеток эпидермиса производить соединения, благодаря которым процесс воспаления на коже может быть как усилен, так и остановлен. Находящиеся в самом нижнем слое эпидермиса кератиноциты оказались способными выделять противовоспалительные молекулы (IL-36), активизирующиеся при повреждении кожи. Однако, именно эта молекула в сочетании с другой молекулы PCSK9 участвует в развитии псориаза», — сообщается в исследовании.

О том, какую роль кишечник играет в развитии кожных заболеваний — читайте далее.

Комментарии закрыты