Четыре состояния здоровья, связанные с заболеванием десен назвали эксперты

0

Заболевания десен относятся к числу наиболее распространенных хронических заболеваний человека, поражающих от 20 до 50% людей во всем мире. Они возникают, когда на зубах скапливается зубной налет, липкая пленка из бактерий. Самые ранние стадии заболевания десен поддаются лечению и обратимы (гингивит). Но у некоторых людей развивается хроническая деструктивная форма заболевания десен, которая является необратимой. Это заболевание прогрессирует до потери зубов. Растущий объем фактических данных показывает, что заболевание десен также может повысить вероятность развития у людей других серьезных заболеваний.

Вот несколько распространенных заболеваний, связанных с заболеванием десен, и как они связаны.

1. Болезнь Альцгеймера. Несколько крупных исследований и метаанализов сходятся во мнении, что заболевание десен средней или тяжелой степени в значительной степени связано с деменцией. Например, одно исследование показало, что хроническое заболевание десен в течение десяти и более лет ассоциировалось с повышением риска развития болезни Альцгеймера на 70% по сравнению с теми, у кого его не было. Исследования также показали связь между заболеванием десен и шестикратным снижением когнитивных способностей.

Первоначально считалось, что бактерии непосредственно ответственны за эту связь. P. gingivalis, бактерии, распространенные при хронических заболеваниях десен, были обнаружены в мозге людей, умерших от болезни Альцгеймера. Также были обнаружены токсичные бактериальные ферменты, называемые гингипаинами, которые, как считается, усугубляют заболевание десен, препятствуя отключению иммунного ответа и, следовательно, продлевая воспаление.

Однако неясно, объясняют ли эту связь бактерии в мозге, измененный иммунный ответ или другие факторы, такие как повреждение в результате системного воспаления. Но забота о здоровье полости рта может быть одним из способов снизить риск развития болезни Альцгеймера.

2. Сердечно-сосудистые заболевания. Сердечно-сосудистые заболевания также тесно связаны с заболеванием десен. В большом исследовании, в котором приняли участие более 1600 человек в возрасте старше 60 лет, заболевание десен было связано с почти на 30% более высоким риском первого сердечного приступа. Эта связь даже сохранилась после того, как исследователи скорректировали другие состояния (такие как диабет и астма) или привычки образа жизни (такие как курение, образование и брак), которые, как известно, повышают риск сердечного приступа у человека.

Совсем недавно исследования также показали, что системное воспаление, вызванное хроническим заболеванием десен, заставляет стволовые клетки организма вырабатывать гиперчувствительную группу нейтрофилов (тип лейкоцитов ранней защиты). Эти клетки могут повредить слизистую оболочку артерий, повреждая клетки, которые выстилают артерии, вызывая образование бляшек.

3. Диабет 2 типа. Заболевание десен является известным осложнением диабета 2 типа, а хроническое заболевание десен увеличивает риск развития диабета 2 типа.

Процессы, которые связывают эти два заболевания, находятся в центре внимания многих исследований, и вполне вероятно, что воспаление, вызванное одним заболеванием, влияет на другое. Например, диабет 2 типа повышает риск заболевания десен, усиливая воспаление в деснах. Также было показано, что заболевание десен способствует нарушению передачи сигналов инсулина и резистентности к инсулину, что может усугубить диабет 2 типа.

Несколько клинических испытаний показали, что интенсивная чистка зубов может улучшить контроль уровня сахара в крови у больных сахарным диабетом на несколько месяцев, что дополнительно демонстрирует связь между двумя заболеваниями.

4. Рак. Заболевание десен также связано с повышенным риском развития многих видов рака. Например, было показано, что у пациентов, которые сообщили о наличии заболеваний десен в анамнезе, риск рака пищевода на 43% выше, а риск рака желудка на 52% выше. Другие исследования также показали, что у людей с хроническим заболеванием десен риск развития любого типа рака на 14-20% выше. То же исследование также показало на 54% более высокий риск развития рака поджелудочной железы.

Неясно, почему существует такая взаимосвязь. Некоторые думают, что это связано с воспалением, которое является фактором как заболевания десен, так и рака. Воспаление нарушает среду, необходимую клеткам для поддержания здоровья и правильного функционирования, и является фактором прогрессирования как заболевания десен, так и роста опухоли.

Улучшение здоровья десен

Заболевание десен можно предотвратить и обратить на ранних стадиях. Хотя некоторые факторы риска заболевания десен изменить невозможно (например, генетику), вы можете изменить свой образ жизни, чтобы снизить общий риск. Например, употребление меньшего количества сахара, отказ от табака и алкоголя и снижение стресса — все это может помочь. Также важно знать, что некоторые лекарства (например, некоторые антидепрессанты и лекарства от гипертонии) могут снижать выработку слюны, что может увеличить риск заболевания десен. Люди, принимающие эти лекарства, должны принимать дополнительные меры предосторожности, например, использовать специальные гели или спреи для увеличения выработки слюны или соблюдать особую осторожность при чистке зубов.

Конечно, самые важные вещи, которые вы можете сделать, чтобы защитить себя от заболевания десен (а впоследствии и свое здоровье в целом), — это чистить зубы два раза в день зубной пастой с фтором и избегать использования жидкости для полоскания рта после чистки зубов, а также следить за тем, чтобы не полоскать зубы после чистки, чтобы фтор оставался на ваших зубах. Чистка межзубных промежутков в домашних условиях (например, зубной нитью) и регулярные посещения стоматолога также помогут вам следить за здоровьем полости рта.

Комментарии закрыты