Женщины, перенесшие рак молочной железы могут столкнуться со снижением либидо, сообщает исследование

0

Согласно исследованию, опубликованному в рецензируемом журнале Acta Oncologica, молодые женщины, перенесшие рак, подвергаются гораздо более высокому риску сексуальных проблем, включая потерю либидо и дискомфорт. Об этом информирует издание Medical Xpress.

Исследование — одно из крупнейших в своем роде на сегодняшний день — также предполагает, что тип рака и интенсивность лечения влияют на качество сексуальной жизни пациента.

Результаты основаны на почти 700 женщинах, у которых был диагностирован рак молочной железы и другие виды рака в возрасте до 40 лет. Они показывают, что женщины в равной степени сексуально активны, как и женщины без этих заболеваний, но значительно более высокая доля испытывает трудности с близостью.

Отсутствие интереса к интимной жизни (45%) было проблемой номер один, о которой сообщали больные раком, за которыми следовали проблемы с достижением оргазма (34%) и удовлетворенностью сексуальной жизнью (22%).). Эти проблемы были также распространены среди женщин в общей популяции без диагноза рака, но в меньшей степени (32%, 28% и 19% соответственно).

Группа исследователей, в том числе из Университета Уппсалы и Каролинского института, оба в Швеции, — призывают медиков оказывать поддержку сексуальному благополучию там, где это необходимо. Среди предлагаемых ими стратегий — заместительная гормональная терапия (ЗГТ), вагинальные увлажняющие кремы и психосексуальные консультации, в том числе для одиноких женщин.

«Это одно из крупнейших популяционных исследований сексуальной функции, когда-либо проводившихся у молодых женщин, перенесших рак, — говорит ведущий автор и главный исследователь Лена Веттергрен, профессор медицинских наук в Университете Уппсалы. — Наши результаты показывают, что две из трех женщин испытывали сексуальную дисфункцию, и проблемы связаны с их лечением от рака и эмоциональным расстройством. Эти результаты подчеркивают необходимость регулярной оценки сексуального здоровья при клиническом лечении и последующем наблюдении. Мы рекомендуем разработать конкретные мероприятия, направленные на женщин, в дополнение к предоставлению консультаций и других вспомогательных средств».

Ежегодно во всем мире рак диагностируется у более чем полумиллиона женщин в молодом возрасте. Гормональные изменения и проблемы с изображением тела относятся к числу биологических и психологических факторов, которые могут подорвать их участие в интимной близости или наслаждение ею.

Тем не менее, полная степень связи между раком и сексуальной дисфункцией неизвестна. Некоторые исследования показали, что около половины молодых женщин сообщают о сексуальных проблемах в первые годы после постановки диагноза. Но рак молочной железы доминирует в исследованиях, и лишь в немногих исследованиях пациенты сравнивались с населением в целом.

Авторы этого исследования хотели определить степень и причину проблем, с которыми сталкиваются молодые женщины, больные раком.

Данные были основаны на 694 женщинах в возрасте от 18 до 39 лет, которым был поставлен диагноз в период с января 2016 года по август 2017 года и которые были идентифицированы через официальные национальные реестры здравоохранения.

У половины был рак молочной железы, а у остальных — гинекологический рак, опухоли головного мозга или лимфома. В общей сложности 53% прошли лечение, оцененное как «очень» или «наиболее» с точки зрения его интенсивности или того, насколько оно было обширным.

Все они были опрошены через полтора года после постановки диагноза об их сексуальной жизни за последний месяц. Вопросы были основаны на восьми темах, связанных с сексуальной активностью, таких как удовлетворенность сексуальной жизнью, интерес к сексуальной активности, дискомфорт и боль при занятии сексуальной активностью и способность к оргазму.

Кроме того, пациенток просили назвать причины, по которым они не занимались сексом с партнером, и задавали вопросы об образе тела, например, трудно ли им смотреть на себя обнаженными. Они также оценили свои собственные эмоциональные расстройства.

Результаты были сопоставлены со случайной выборкой из 493 женщин в возрасте от 19 до 40 лет без диагноза рака. Результаты показали, что большинство женщин с раком и без него (83% против 87% соответственно) занимались сексом в течение последних 30 дней либо с партнером, либо с помощью мастурбации.

Тем не менее, двое из трех (63%) больных раком жаловались по крайней мере на одну сексуальную проблему, такую как дискомфорт вульвы. Участники опроса также чаще сообщали о проблемах, связанных с любым типом сексуальной активности.

Пожилые женщины и женщины с раком молочной железы или гинекологическим раком были подвержены более высокому риску проблем, связанных с сексом. Это также имело место с пациентами, проходящими более интенсивное лечение, такое как высокодозная лучевая терапия и химиотерапия. Эмоциональный стресс и искаженное восприятие своего тела после лечения рака были связаны с большей сексуальной дисфункцией.

Сухость или боль во влагалище, а также ощущение непривлекательности были ключевыми факторами, связанными с отсутствием сексуальной активности с партнером. Это было среди больных раком, и авторы подчеркивают, что все они потенциально связаны с лечением рака.

Комментарии закрыты