Почему люди не могут пощекотать себя — выяснили ученые

0

Команда исследователей, работающих в Университете Гумбольдта в Берлине, измерила несколько аспектов реакции на щекотку у людей и разработала теорию, объясняющую, почему люди не могут щекотать себя. Об этом сообщает Medical Xpress.

В своей статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B: Biological Sciences, группа описывает изучение физических реакций на щекотку у нескольких добровольцев.

Щекотка занимает особое место в реакции млекопитающих. Это также не поддается объяснению. Люди — не единственные существа, которые испытывают щекотку — дельфины, шимпанзе, собаки и крысы также реагируют на щекотку. Во всех группах реакция почти одинакова — наступает момент восприятия, за которым следует улыбка, а затем смех. В этой новой работе исследователи намеревались узнать больше о щекотке. С этой целью они набрали 12 добровольцев.

Каждый из добровольцев сидел на стуле с обнаженными подмышками и ногами, готовый к легкому доступу партнера, который был щекочущим. Перед щекоткой добровольцам было дано время, чтобы немного узнать друг друга. Исследователи также снимали действие с помощью камер GoPro — одна была направлена на лицо, другая — на ту часть тела, которую нужно пощекотать.

Изучая видео, исследователи обнаружили, что, как и ожидалось, первой реакцией на щекотку было изменение выражения лица. Примерно через 300 миллисекунд начала формироваться улыбка, за которой очень внимательно последовало изменение дыхания. Затем, 200 миллисекунд спустя, начались вокализации, обычно в форме смеха. Когда последовала щекотка, исследователи попросили человека, которого щекотали, оценить, насколько щекотливыми были ощущения, которые они испытывали. Исследователи обнаружили, что, как и ожидалось, добровольцы больше всего боялись щекотки в ногах. Они также обнаружили, что по мере роста рейтинга щекотливости росла и громкость смеха.

Исследователи провели тот же эксперимент во второй раз, но на втором заходе попросили добровольцев пощекотать себя, пока их щекотал партнер. И это, как обнаружили исследователи, привело к значительному снижению щекотливости щекотки, которую вводит их партнер.

Исследователи признают, что они до сих пор понятия не имеют, что происходит с нервной системой, когда происходит щекотка, но предполагают, что причина, по которой люди не могут пощекотать себя, заключается в том, что мозг посылает сигналы, препятствующие щекотке, когда мы прикасаемся к себе — в противном случае люди хихикали бы, надевая носки или почесывая под мышками.

Ранее ученые уже сообщали, почему люди «боятся» щекотки.

Комментарии закрыты