Смартфон может помочь обнаружить диабет на ранней стадии развития

0

Для лечения диабета точность измерений с помощью камеры мобильного телефона недостаточна, но для раннего выявления это может стать хорошим способом диагностики, сообщает издание Medical Tribune.

Многие творческие мысли потенциально могут быть реализованы благодаря новым повседневным технологиям. Таким образом, данные, полученные с помощью смартфонов, могут помочь выявить диабетическое повреждение сосудов.

Команда из Университета Сан-Франциско предложила использовать камеру смартфона для диагностики диабета 2 типа. Метод основан на фотоплетизмографии (ФПГ). Это делается путем излучения инфракрасного света на участок кожи, его распространения и захвата и фотографирования оптическим датчиком, в описанном случае — камерой смартфона (ремиссия — это отраженный свет, только рассеянный, а не направленный, как при отражении).

В излучаемом свете отсутствует та часть света, которая поглощается тканями, то есть молекулами кожи, кровеносными сосудами и т. Д. Потому что поглощение молекулами глюкозы в принципе может быть использовано для неинвазивного измерения глюкозы, даже если до сих пор ни одна из таких систем не достигла точности измерений, необходимой для лечения диабета.

Обучающий алгоритм распознает типичные закономерности

Рабочая гипотеза заключалась в том, что повреждение сосудов, вызванное PPG, может быть обнаружено в результате диабета 2 и 2 типа, соответственно. Возникли преддиабеты. Был разработан алгоритм, который распознает закономерности. Чтобы позволить этим шаблонам „изучить“ алгоритм, рабочая группа сравнила записи PPG 53 870 человек с диагностированным диабетом с записями PPG здоровых добровольцев.

Показатели PPG в двух группах людей различались, что позволяло идентифицировать пациентов с диабетом с точностью около 80%. Точность может быть еще выше, если, например, в алгоритм будут включены индекс массы тела и возраст. Преимущество заключается в том, что нет необходимости в дополнительном оборудовании, кроме исправной камеры смартфона. Алгоритм запускается в соответствующем приложении.

Любой специалист по диабету может с определенной степенью уверенности сделать вывод из анамнестических данных, существует ли вероятность развития диабета 2 типа. Однако представленный метод с помощью записей PPG дает данные с большей точностью. Кроме того, показания, полученные, например, на скринингах, снова воспринимаются людьми иначе, чем простое указание врача на распределение жира в организме и риск развития диабета 2 типа.

Комментарии закрыты