Риск приступов эпилепсии повышается через несколько месяцев после COVID — ученые

0

Новое крупное исследование предполагает, что приступ COVID-19, даже более легкий, может повысить риск возникновения приступов в ближайшие шесть месяцев. Исследователи обнаружили, что из более чем 300 000 американцев, перенесших случай COVID-19 или гриппа, у людей, страдающих COVID, на 55% чаще диагностировались припадки или эпилепсия в течение следующих шести месяцев. Об этом пишет Daily MedNews.

Более глубокий анализ показал, что повышенный риск был среди людей, которые не были госпитализированы: из тех, кто имел дело с COVID дома, чуть более 0,7% позже были диагностированы с первым приступом или эпилепсией. Это по сравнению с чуть менее 0,5% людей, которые болели дома гриппом.

Связь между COVID-19 и судорогами также была сильнее у детей, чем у взрослых.

«Абсолютный риск невелик, — подчеркнул старший научный сотрудник доктор Арджун Сен из Оксфордского университета в Соединенном Королевстве. — И этот тип исследования, по его словам, не может выявить основные причины».

Исследование, опубликованное онлайн в журнале Neurology, добавляет: после COVID люди могут столкнуться с более долгосрочными проблемами со здоровьем.

Для некоторых это означает новое заболевание, такое как диабет или болезни сердца. Многие другие имеют дело с широким спектром текущих симптомов, известных как длительный COVID, включая неврологические проблемы, такие как потеря обоняния, головные боли, головокружение и «туман в мозгу».

Бенскен, адъюнкт-доцент Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде, автор редакционной статьи, опубликованной вместе с исследованием, сказал, что результаты поднимают ряд вопросов. Один из них: как люди живут в долгосрочной перспективе, когда у них случаются приступы после COVID? У многих ли это одноразовый приступ или кратковременная проблема? Как часто у них будут возникать хронические судорожные припадки?

Кроме того, по словам Бенскена: «Более легкий COVID — заболевание, при котором люди не попадают в больницу, — широко варьируется. Некоторые люди теряют сознание на несколько недель, в то время как у других наблюдаются стандартные симптомы простуды».

Бенскен отметил, что неясно, могут ли люди с определенными симптомами, такими как потеря обоняния или другие неврологические проявления, подвергаться большему риску приступов, чем другие.

Исследование

Для исследования команда Сена проанализировала электронные медицинские записи пациентов в 59 медицинских организациях, в основном в Соединенных Штатах. Исследователи выявили более 150 000 человек, у которых был диагностирован COVID-19 в период с 2020 года по 31 мая 2021 года, и сравнили их с таким же количеством пациентов с диагнозом грипп.

Исследователи сопоставили две группы, чтобы они были похожи по возрасту, расе и распространенности хронических заболеваний, таких как болезни сердца, диабет, астма и ожирение.

В целом, у пациентов с COVID-19 чаще диагностировался приступ в течение шести месяцев: почти у 0, 8% по сравнению с 0, 5% пациентов с гриппом. То же самое было верно, когда дело касалось эпилепсии, которая обычно диагностируется после того, как у человека было два или более приступов: у 0, 3% пациентов с COVID была диагностирована эпилепсия по сравнению с 0, 17% пациентов с гриппом.

Исследователи предполагают, что у людей с менее тяжелым COVID судороги могут быть связаны с какой-то реакцией иммунной системы, способствующей воспалению, в течение нескольких недель после болезни.

Инфекция COVID также имела более сильную связь с судорогами у детей, чем у взрослых. Из детей в возрасте 16 лет и младше, у которых был COVID, у 1,3% были диагностированы припадки или эпилепсия в течение следующих шести месяцев, по сравнению с 0,7% детей, переболевших гриппом. Опять же, исследователи предполагают, что иммунный ответ может быть задействован: среди детей риск приступов, связанных с COVID-19, достиг максимума через 50 дней после заражения.

Полученные результаты подчеркивают важность того, чтобы люди снижали риск заражения COVID-19 для себя и своих детей с помощью вакцинации, усилителей и других мер.

Комментарии закрыты