Изучено влияние потребления молока на здоровье

0

PheWAS и МР-анализы с двумя выборками выявили убедительные доказательства в поддержку обратной связи генетически предсказанного потребления молока с риском развития катаракты (отношение шансов (OR) на увеличение потребления молока. Об этом сообщает издание BMC Medicine.

«Мы провели феномный менделевский рандомизационный анализ (MR-PheWAS), МР-анализ с двумя выборками и системный обзор, чтобы всесторонне изучить влияние потребления молока на здоровье населения Европы», — сообщается в исследовании.

Методы

Rs4988235, расположенный выше по течению от гена LCT, использовался в качестве инструментальной переменной для потребления молока. Анализ MR-PheWAS был проведен для определения связи генетически предсказанного потребления молока с 1081 фенотипом в исследовании британского биобанка. Ассоциации, выявленные при МР-PheWAS, были изучены с помощью двух выборочного МР-анализа с использованием данных исследования FinnGen (n=260 405) и международных консорциумов. Далее был проведен систематический обзор МР-исследований потребления молока.

Систематический обзор дополнительно обнаружил доказательства того, что генетически предсказанное потребление молока обратно пропорционально связано с астмой, сенной лихорадкой, рассеянным склерозом, колоректальным раком и болезнью Альцгеймера, а также положительно связано с болезнью Паркинсона, почечно-клеточным раком, метаболическим синдромом, избыточным весом и ожирением. Это исследование предполагает несколько последствий потребления молока для здоровья населения Европы.

После учета множественных тестов генетически предсказанное более высокое потребление молока было связано со снижением риска 8 исходов, включая катаракту, диабет 2 типа, сахарный диабет, нарушения метаболизма липидов, гиперхолестеринемию, гиперлипидемию, макулярную дегенерацию (старческую) сетчатки, а также полипы анального и ректального

Новым результатом этого исследования является наблюдаемая обратная связь между потреблением молока и риском развития катаракты. Эта связь изучалась лишь в нескольких предыдущих исследованиях с противоречивыми результатами.

Текущее ежедневное потребление молока было связано со снижением риска удаления катаракты в перекрестном анализе, включающем 5930 человек из Национального обследования здоровья и питания США. Однако обратная связь с возникновением катаракты не была четко выявлена в когортном анализе 5860 субъектов из исследования PREvención con DIeta MEDiterránea.

Выводы

В целом, это исследование выявило несколько последствий потребления молока для здоровья населения Европы с доказательствами, полученными в результате всестороннего исследования, основанного на различных схемах исследования. Эти результаты свидетельствуют о том, что стимулирование потребления молока может выступать в качестве диетической стратегии для профилактики некоторых заболеваний, таких как катаракта и гиперлипидемия. Для проверки наших результатов необходимы будущие клинические испытания.

Комментарии закрыты