Жаркая погода связана с повышенным риском инсульта у пожилых людей — исследование

0

Согласно исследованию, представленному на ESC Asia, научном конгрессе, организованном Европейским обществом кардиологов (ESC), Азиатско-Тихоокеанским обществом кардиологов (APSC) и Федерацией кардиологов Асеан (AFC), число экстренных обращений по поводу инсульта увеличивается после сильной жары. Об этом сообщает Medical Xpress.

«Изменение климата и глобальное потепление являются мировыми проблемами, а инсульт является основной причиной смерти, — сказал автор исследования доктор Рехей Фудзимото из Центральной больницы Цуямы и отделения эпидемиологии Высшей школы медицины, стоматологии и фармацевтических наук Университета Окаяма, Япония. — Наше исследование показывает, что пожилые люди могут быть более восприимчивы к инсульту после воздействия жаркой погоды. Профилактические меры, такие как изолированное жилье и кондиционирование воздуха, должны рассматриваться в качестве приоритета общественного здравоохранения для защиты людей от этого изнурительного и опасного для жизни заболевания».

Существует мало информации о влиянии высоких температур на риск развития инсульта. В этом исследовании изучалась связь между воздействием тепла и экстренными визитами по поводу инсульта у пожилых людей. В исследовании приняли участие 3367 жителей Окаямы, города на западе Японии. Участники были в возрасте 65 лет и старше и были доставлены в больницы скорой помощи в период с 2012 по 2019 год по поводу возникновения инсульта во время и через несколько месяцев после сезона дождей.

Исследователи получили почасовые данные о температуре наружного воздуха, относительной влажности, атмосферном давлении и средней концентрации твердых частиц в атмосфере диаметром менее 2,5 мкм (PM2, 5) с метеостанции Окаяма, которая управляется Японским метеорологическим агентством и правительством префектуры Окаяма.

Связь между температурой и инсультом анализировалась во время сезона дождей, через месяц, через два месяца и через три месяца. Был использован стратифицированный по времени дизайн перекрестного исследования, в котором для каждого участника исследователи сравнивали температуру в день недели, когда произошел инсульт (например, понедельник), с температурой в тот же день недели, когда инсультов не было (например, все оставшиеся понедельники) в течение того же месяца. Это позволило избежать потенциального мешающего воздействия индивидуальных характеристик, долгосрочных временных тенденций, сезонности и дня недели.

Исследователи обнаружили, что связь между температурой и инсультом была наиболее сильной через месяц после сезона дождей. При каждом повышении температуры на 1°C риск экстренных обращений по поводу инсульта увеличивался на 35% после поправки на относительную влажность, атмосферное давление и концентрацию PM2.5. Когда каждый тип инсульта анализировался отдельно, каждое повышение температуры на 1°C было связано с повышением вероятности геморрагического инсульта на 24%, повышением риска ишемического инсульта на 36% и повышением риска транзиторной ишемической атаки на 56%.

Во втором анализе исследователи оценили, существует ли возможная «модификация эффекта» в зависимости от сезона дождей. Модификация эффекта означает, что связь между воздействием (температурой горячего воздуха) и исходом (экстренное посещение по поводу инсульта) может отличаться в зависимости от третьей переменной (во время и после сезона дождей). Для этого анализа контрольным периодом был сезон дождей. Опять же, связь была самой сильной через месяц после сезона дождей. По сравнению с контрольным периодом, вероятность инсульта увеличилась на 31% на каждое повышение температуры на 1°C.

Доктор объяснил: «Результаты второго анализа показывают, что условия окружающей среды сразу после сезона дождей усиливают связь между жаркой погодой и инсультом. В дополнение к высоким температурам, этот период характеризуется увеличением продолжительности солнечного сияния и меньшим количеством дождей, что может объяснить полученные результаты».

Это исследование показывает, что пожилые люди должны стараться сохранять прохладу во время жарких периодов, например, оставаясь в помещении во время пиковых температур. Системы общественного здравоохранения могут помочь, предоставляя прохладные помещения для людей, спасающихся от жары в самые жаркие месяцы года.

Комментарии закрыты