Выявлена генетическая связь между гормонами и мигренью

0

Директор Исследовательского центра геномики профессор Лин Гриффитс и ее команда исследователей из Университета Гриффита выявили генетическую связь между гормонами и мигренью. Профессор Гриффитс сказал, что это был первый случай, когда ген гормонального рецептора был связан с мигренью.

“Мы всегда знали, что здесь замешаны гормоны, теперь мы знаем, что существует генетическая основа”, — сказал профессор Гриффитс.

Сейчас это кажется таким очевидным, но это совершенно новая область открытий. Это первоначальное открытие, теперь ученым нужно посмотреть на мутации, чтобы увидеть, как изменение последовательности ДНК влияет на ген. Существует более одного гена, участвующего в мигрени, и разные вариации влияют на людей по-разному.

Профессор Гриффитс сказал, что женщины в три раза чаще, чем мужчины, страдают мигренью, и они часто испытывают свою первую мигрень в период полового созревания.

Беременность и менопауза также могут привести к возникновению мигрени, что свидетельствует о дополнительных доказательствах того, что в этом замешаны такие гормоны, как эстроген и прогестерон. Существует также состояние, называемое ”менструальной мигренью», когда мигрень становится связанной с менструальным циклом.

Хотя эффективное лечение этого заболевания еще не определено, осознание генетической связи гормонов может помочь в лечении мигрени, особенно во время гормональных изменений.

Эксперт сказала, что заместительная гормональная терапия и таблетки в некоторых случаях могут усугубить мигрень, в то время как в других случаях уменьшают ее.

Профессор Университета Гриффита Лин Гриффитс и ее команда из Исследовательского центра геномики в кампусе Голд-Кост ранее обнаружили, что люди, страдающие мигренью, могут быть генетически предрасположены к инсульту. Ранее ее команда определила области на хромосомах 1,19 и X, где обнаружены гены мигрени.

Факты о мигрени:

  • Мигрень влияет на нервную систему организма, вызывая тошноту, рвоту и изнурительные головные боли;
  • Около 12 процентов австралийцев страдают от мигрени;
  • Около 90 процентов страдающих мигренью обращаются к обезболивающим, чтобы облегчить боль, иногда в чрезмерных количествах;
  • В настоящее время точная диагностика мигрени затруднена, и современные медикаментозные методы лечения кажутся эффективными только у некоторых пациентов;
  • Мигрень имеет тенденцию к ухудшению в 20 лет, но начинает ослабевать в 30-40 лет, прежде чем почти полностью исчезнуть в 50 лет.

Информацией поделилось издание News-Medical.

Ранее мы также сообщали о 9 признаках приближающейся мигрени.

Комментарии закрыты