9 признаков приближения мигрени

0

У всех нас время от времени бывают головные боли, но мигрень может вызывать целый ряд различных проблем. Они изнуряют и поражают примерно каждого седьмого человека, причем некоторые теряют до восьми дней в месяц из-за боли.  Об этом сообщает The Sun.

«Мигрень — это переменное состояние, и  многие могут не осознавать, что у них приступ, принимая её за простую головную боль», — поделилась специалист доктор Кэти Манро из Национального центра мигрени.

Очень часто это состояние недооценивается, недостаточно контролируется и недостаточно лечится. Те, у кого эпизодическая мигрень, обычно теряют 4-8 дней в месяц из-за мигрени, а те, у кого хроническая мигрень, будут испытывать по крайней мере 8 -15 дней головной боли в месяц. В итоге — значительная часть повседневной жизни людей будет потеряна из-за плохого состояния здоровья.

Доктор Манро сообщила о наиболее частых симптомах мигрени.

1. Пульсирующая боль

У большинства людей мигрень начинается с головной боли. Обычно это ощущается как тупая боль, но по мере перерастания в мигрень возникает изнурительная пульсация, которую можно описать как удары в голове. Боль, как правило, варьируется от умеренной до сильной, часто мешая страдающим заниматься обычной повседневной деятельностью, но она может быть более легкой. Также боль становится еще сильнее при движении и может серьезно мешать повседневной жизни.

2. Скованность и боль

По мере прогрессирования мигрени активизируется система шейно-тройничного нерва. Это скопление нейронов вне центральной нервной системы. Из-за этого болевые сигналы движутся вверх к мозгу, а также вниз к шее и плечам, вызывая дополнительный дискомфорт. Эта область может стать чувствительной, оставляя мышцы шеи напряженными и напряженными.

«Боль в шее также может спровоцировать приступ мигрени», — сказал доктор Манро.

3. Усталость

Усталость является распространенным предвестником мигрени, когда многие люди чувствуют сильную усталость (до и после приступов), испытывают недостаток энергии и часто зевают.

«Плохой режим сна, колебания уровня глюкозы в крови и обезвоживание могут способствовать увеличению риска мигрени», — добавила она.

4. Тошнота и рвота

Эксперты считают, что во время приступа мигрени работа кишечника замедляется, что может привести к тошноте или даже рвоте. Это также замедляет всасывание обезболивающих, что может снизить их эффективность. По словам доктора, некоторые люди, особенно дети, могут испытывать сильные боли в животе как часть приступа мигрени (абдоминальная мигрень).

5. Чувствительность

Когда у вас мигрень, медленная волна электрической активности проходит по поверхности мозга. Иногда это рассматривается как предупреждающий симптом, называемый аурой, который появляется и исчезает в течение часа до начала фазы головной боли. Известно, что только около 25 процентов людей с мигренью испытывают ауру.

«Аура обычно состоит из нарушений зрения, таких как зигзаги, вспышки разных цветов и света, слепые пятна или даже другие нарушения, такие как странные запахи, покалывание на одной стороне лица или в руке или ноге и трудности с речью» — сообщает врач.

Она добавила, что люди, которые испытывают это состояние, часто очень чувствительны к запахам, таким как духи, прикосновения или звуки.

6. Гормоны

Женщины в три раза чаще страдают мигренью, чем мужчины. Это связано с гормональными изменениями эстрогена, которые могут произойти до или во время менструации, беременности и перименопаузы. В перименопаузе, когда месячные могут стать неустойчивыми, а приливы, ночная потливость, перепады настроения, проблемы с памятью и другие симптомы становятся проблемой, многие женщины также обнаруживают, что их приступы мигрени ухудшаются..

7. Изменения настроения и туман в мозгу

По словам доктора Манро, многие люди часто чувствуют раздражительность или депрессию до, во время или после приступов мигрени из-за изменений в мозге. Беспокойство по поводу приступа очень распространено. Туман в мозгу и плохая концентрация могут быть чрезвычайно неприятными и могут повлиять на учебу или трудовую жизнь.

8. Головокружение

Доктор Манро сказала, что головокружение иногда может возникать из-за ауры, которая создается во время мигрени. По ее словам, головокружение также может возникать из-за типа мигрени, называемой вестибулярной мигренью, когда головная боль менее характерна.

9. Слабость

По словам доктора Манро, некоторые люди с мигренью испытывают настоящую слабость в одной стороне тела (гемиплегическая мигрень), но у большинства это скорее ощущение слабости, которое проходит в течение часа. Некоторые люди также могут испытывать трудности с поиском слов, иногда невнятно произнося слова и испытывая проблемы с речью.

«Симптомы могут следовать последовательной схеме или могут меняться от приступа к приступу, а также на протяжении всей жизни человека. Для этого очень распространенного состояния требуется больше понимания, исследований и более эффективных методов лечения. В любом случае — не занимайтесь самолечением, а обратитесь к своему врачу за помощью», — прокомментировала доктор.

О том, какие факторы провоцируют развитие мигрени — читайте далее.

Комментарии закрыты