Зеленый свет помог уменьшить боль у мышей — исследование

0

Группа исследователей из Университета Фудань, Государственной ключевой лаборатории медицинской нейробиологии и Центра изучения мозга «Границы МОУ», Института науки о мозге в Китае, проследила нейронную активность от глаз до мозга у мышей, чтобы выяснить, почему зеленый свет помогает уменьшить боль.

В своей статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, группа описывает изучение каждой части зрительной нервной системы у мышей, от задней части глаз до мозга, чтобы узнать больше о том, как свет может влиять на ощущения в мозге. Об этом пишет Medical Xpress.

Предыдущие исследования и неофициальные данные показали, что зеленый свет, генерируемый светодиодами, может снизить уровень боли у людей с такими заболеваниями, как артрит, мигрень и фибромиалгия, но причины этого остались загадкой. В этой новой работе исследователи стремились найти ответ.

Исследователи изучили все части системы обработки зрения у мышей, которые участвуют в получении и обработке света. Они начали с фоторецепторов палочек и колбочек на внешней части сетчатки и ганглиозных клеток сетчатки (ipRGC) во внутренней части сетчатки. Отключая каждый из них в разное время, а затем проверяя, как они приводят к изменениям в ощущении боли, исследователи обнаружили, что нейронный путь к облегчению боли начинается с фоторецепторов.

Затем команда перешла к ганглиозным клеткам сетчатки, которые получают сигналы от фоторецепторов. Они использовали генетическое подавление, чтобы узнать больше о том, какая из клеток отвечает за связь с вентральным латеральным коленчатым ядром в таламусе.

Микрофотография корональных срезов, показывающая флуоресцентные сигналы в двустороннем верхнем колликуле (SC) и латеральном коленчатом ядре (LGN) после инъекции. Автор: Y.-L. Tang и др., Научная трансляционная медицина (2022)

Затем команда отслеживала такую передачу сигналов, когда свет разных цветов направлялся в глаза мышей, и обнаружила, что зеленый свет приводил к большей передаче сигналов ГАМК, что приводило к большей экспрессии гена Penk, который кодирует белок под названием PENK. А PENK является предшественником молекулы под названием ENK, которая активирует опиоидные рецепторы в головном мозге. И это приводит к притуплению боли.

Далее исследователи планируют изучить вопрос о том, почему мозг эволюционировал таким образом, что зеленый свет уменьшает ощущение боли

О том, как снизить боль помогает прослушивание музыки — читайте далее.

Комментарии закрыты