Почему в старости меняется выражение лица — выяснили ученые

0

Исследователи проанализировали влияние старения на лицо человека и обнаружили, что оно может препятствовать нервной обработке выражений эмоций на лице, и эта трудность может усиливаться при идентификации эмоций на лицах пожилых людей.

Знание того, что человеческие лица являются вездесущими стимулами в нашей повседневной жизни и важным источником социальной информации, точное определение эмоций других людей по их лицам может стать первым шагом к успешному социальному взаимодействию.

В любом возрасте социальная изоляция может иметь негативные последствия для благополучия, однако в пожилой возрастной группе последствия низкого социального взаимодействия могут быть еще более разрушительными, поскольку известно, что пожилые люди с более прочными социальными отношениями менее склонны к снижению когнитивных функций, чем их социально отстраненные сверстники.

Хотя существует несколько исследований о роли, которую обработка лица может играть в здоровье и благополучии пожилых людей, влияние старения на эту способность еще не полностью изучено. Два мета-анализа (Gonçalves et al., 2018a; Ruffman et al., 2008) показали, что пожилые люди менее точны, чем молодые люди, при определении выражений гнева, страха, печали и удивления на лице. Однако были получены менее надежные результаты для выражений отвращения и счастья.

При поддержке Фонда BIAL Жуан Маркес-Тейшейра и его коллеги провели исследование с использованием выборки из 25 молодых людей, 23 взрослых среднего возраста и 25 пожилых людей для выполнения двух задач идентификации эмоций на лице во время электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Результаты, представленные в статье «Влияние старения на обработку лица: исследование ERP смещения собственного возраста с нейтральными и эмоциональными лицами», опубликованной в феврале в Cortex, показали, что старение влияет на обработку лица и эмоций, что согласуется с предыдущими отчетами.

Исследователи из Лаборатории нейропсихофизиологии факультета психологии и педагогических наук Университета Порту обнаружили, что пожилые люди по сравнению с молодыми людьми участвуют в дополнительной нейронной активности во время визуализации выражений эмоций на лице (счастья, печали и отвращения), а также стимулов, не связанных с лицом.

Жуан Маркес-Тейшейра подчеркивает, что полученные результаты могут иметь важные социальные последствия, когда будет подтверждено, что старение может препятствовать нейронной обработке выражений эмоций на лице, и что эта трудность может усугубляться при идентификации эмоций по лицам сверстников своего возраста. Об этом пишет News-Medical.

О том, какие способы помогут выглядеть моложе — читайте далее.

Комментарии закрыты