Длительная боль в груди — новый симптом долгого КОВИД

0

Исследование, проведенное исследователями из Intermountain Health в Солт-Лейк-Сити, проанализировало почти 150 000 пациентов на наличие сердечно-сосудистых симптомов, чтобы определить влияние длительного COVID. Исследование показало, что люди, у которых положительный результат теста на COVID-19, имели более высокую вероятность возникновения боли в груди в течение шести месяцев или года после заражения. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Даже пациенты с легкой формой COVID-19 могут страдать от осложнений со здоровьем в течение нескольких месяцев и даже лет после заражения. Почти 19% взрослых американцев, у которых ранее был положительный результат теста на COVID-19, сообщают о “длительном COVID”, когда они испытывают признаки и симптомы в течение четырех недель или более после начальной фазы заражения.

В попытке количественно определить, что длительный COVID означает сейчас и может означать для этих пациентов в будущем, исследователи из Intermountain Health в Солт-Лейк-Сити обследовали почти 150 000 пациентов на предмет сердечно-сосудистых симптомов. Они обнаружили, что у пациентов с положительным результатом теста на COVID-19 частота болей в груди была выше в течение шести месяцев или года после заражения.

Даже пациенты с легкой формой инфекции COVID-19 могут страдать от осложнений со здоровьем в течение нескольких месяцев и даже лет после заражения. Почти 19% взрослых американцев, у которых ранее был положительный результат теста на COVID-19, сообщают о “длительном COVID”, когда они испытывают признаки и симптомы в течение четырех недель или более после начальной фазы заражения.

В попытке количественно определить, что длительный COVID означает сейчас и может означать для этих пациентов в будущем, исследователи из Intermountain Health в Солт-Лейк-Сити обследовали почти 150 000 пациентов на предмет сердечно-сосудистых симптомов. Они обнаружили, что у пациентов с положительным результатом теста на COVID-19 частота болей в груди была выше в течение шести месяцев или года после заражения. Заслуга: Intermountain Health

“Многие пациенты с COVID-19 испытывают симптомы далеко за пределами острой фазы инфекции, — сказала Хайди Т. Мэй, доктор философии, эпидемиолог по сердечно-сосудистым заболеваниям в Intermountain Health и главный исследователь исследования. — Хотя мы не наблюдали каких-либо значительных случаев серьезных событий, таких как сердечный приступ или инсульт, у пациентов с начальной легкой начальной инфекцией, мы обнаружили, что боли в груди являются постоянной проблемой, которая может быть признаком будущих сердечно-сосудистых осложнений”.

Результаты межгорного исследования были представлены на научной конференции Американского колледжа кардиологов в Новом Орлеане.

В крупном ретроспективном исследовании исследователи сравнили три группы пациентов с межгорным здоровьем:

  • 148 158 человек в возрасте от 18 лет и старше, у которых был положительный результат теста на COVID и которые лечились в амбулаторных условиях с марта 2020 года по 31 декабря 2021 года.
  • 148 158 межгорных пациентов с COVID-негативом примерно того же возраста и пола, которые наблюдались в те же месяцы, что и те, у кого был положительный результат теста на COVID-19.
  • 148 158 пациентов, обследованных в период с 1 января 2018 года по 31 августа 2019 года, в качестве исторического контроля, чтобы учесть, как пациенты обращались за медицинской помощью по-разному во время худшего периода пандемии.

Исследовательская группа Intermountain обнаружила, что с интервалом в шесть месяцев и один год у пациентов с положительным результатом теста на COVID-19 значительно чаще возникали боли в груди, но не наблюдалось никакого другого увеличения сердечно-сосудистых событий.

“На данный момент симптомы не обязательно приводят к тяжелым последствиям, но со временем это необходимо будет пересмотреть, — сказала доктор Мэй. — Возможно, что длительное воздействие инфекции на сердечно-сосудистую систему трудно поддается количественной оценке с точки зрения диагнозов или других событий в краткосрочной перспективе и не будет реализовано до более длительного наблюдения”.

Комментарии закрыты