Зеленый чай обладает потенциалом для лечения миомы матки и симптомов менопаузы

0

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, ученые из Johns Hopkins Medicine рассмотрели полезные свойства зеленого чая в облегчении симптомов доброкачественных гинекологических заболеваний.

Чай — это напиток, приготовленный из листьев растения Camellia sinensis, который широко употребляется во всем мире, а зеленый чай является одним из популярных сортов. Из многих антиоксидантных и полифенольных соединений, содержащихся в зеленом чае, эпигаллокатехина галлат (EGCG) является одним из основных активных соединений. Он широко изучался в качестве химиотерапевтического средства против различных форм рака. EGCG нацелен на несколько путей, таких как перекисное окисление липидов, апоптоз, удаление свободных радикалов и связывание холестерина, и считается, что он действует как прооксидант и антиоксидант, в зависимости от дозы и состояния клеток.

Миллионы женщин во всем мире сталкиваются с доброкачественными репродуктивными нарушениями, такими как миома, эндометриоз, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), аденомиоз и дисменорея. Более 65% женщин страдают от миомы на каком-то этапе своей жизни, в то время как распространенность СПКЯ составляет 20%, а эндометриоз встречается у 10-15% женщин во всем мире. Учитывая химиотерапевтические и антиоксидантные свойства EGCG, зеленый чай может иметь клинические преимущества в облегчении симптомов доброкачественных гинекологических заболеваний.

Свойства зеленого чая

Питательные вещества, присутствующие в зеленом чае, включают липиды, углеводы, широкий спектр витаминов, аминокислот, каротиноидов, хлорофилла и алкалоидов, таких как кофеин, теобромин и ксантин. Кроме того, в зеленом чае также содержатся такие микроэлементы, как цинк, кальций, медь, железо, магний, хром и марганец.

Около 30% веса сухих листьев зеленого чая состоит из полифенольных соединений, называемых катехинами, которые включают EGCG, эпикатехин и эпигаллокатехин. Исследования показали, что катехины проявляют высокий уровень антиоксидантной активности, который дополнительно повышен в зеленом чае из-за отсутствия процесса ферментации при производстве зеленого чая.

В обзоре также обсуждались процессы, посредством которых катехины всасываются в кишечнике и перерабатываются в кишечнике и печени, а также различные методы, которые повышают биодоступность катехинов. Кроме того, исследователи также изучили механизмы действия EGCG, включая его связывание с рецепторами ламинина и другими молекулами, которые играют важную роль в метастазировании рака, и его взаимодействие с фибронектином, фибриногеном, богатым гистидином гликопротеином и другими белками внеклеточного матрикса. Также обсуждались механизмы, посредством которых EGCG действует как антиоксидант и прооксидант, а также антифибротические и антиангиогенные свойства EGCG.

В обзоре обсуждались различные исследования, в которых изучались преимущества EGCG в облегчении симптомов доброкачественных репродуктивных нарушений у женщин, таких как дисменорея, эндометриоз, СПКЯ и другие. Дисменорея связана с высоким уровнем простагландинов, вырабатываемых эндометрием. Исследования показали, что EGCG может снижать биосинтез простагландинов, обеспечивая естественную альтернативу нестероидным противовоспалительным препаратам, которые обычно назначают при дисменорее.

Миома матки широко распространена у женщин репродуктивного возраста. В зависимости от размера и локализации миомы симптомы могут варьироваться от болезненных и длительных менструаций до запоров, давления в области таза и частого мочеиспускания. Миома также влияет на фертильность и в тяжелых случаях требует гистерэктомии или миомэктомии. Антифибротические и антиангиогенные свойства EGCG могут уменьшить такие доброкачественные опухоли. Исследования на животных моделях и людях показали, что лечение EGCG успешно уменьшило размер миомы и улучшило общее качество жизни за счет облегчения симптомов.

Кроме того, EGCG также показал многообещающие результаты в лечении эндометриоза благодаря своим апоптотическим свойствам. Эндометриоз приводит к имплантации доброкачественных образований в области вне полости матки, вызывая боль во время полового акта, менструации и даже дефекации. Эксперименты с мышиными моделями показали, что лечение EGCG уменьшило размер эндометриальных поражений и предотвратило образование новых поражений.

Было также обнаружено, что зеленый чай улучшает результаты экстракорпорального оплодотворения благодаря антиоксидантным свойствам EGCG, снижению активных форм кислорода и улучшению качества женских гамет. В обзоре также обсуждались потенциальные преимущества зеленого чая и EGCG при лечении аденомиоза и СПКЯ и улучшении общего состояния здоровья женщин в период менопаузы. Кроме того, в обзоре также были рассмотрены побочные эффекты и профиль безопасности EGCG, а также безопасные уровни потребления зеленого чая.

Выводы

В целом, обзор показал, что, учитывая антиангиогенные, антиоксидантные и антифибротические свойства, проявляемые EGCG, и его взаимодействие с широким спектром сигнальных путей, EGCG может иметь клинические преимущества при доброкачественных гинекологических заболеваниях, таких как фиброз, СПКЯ, эндометриоз, дисменорея и аденомиоз. Тем не менее, авторы считают, что, поскольку большая часть доказательств получена в экспериментах in vitro и in vivo, необходимы дополнительные клинические исследования, изучающие преимущества EGCG.

Комментарии закрыты