Сильно пьющие люди имеют высокий риск потери мышечной массы — исследование

0

Согласно новому исследованию Университета Восточной Англии, сильно пьющие люди могут подвергать себя риску потери мышечной массы и слабости в дальнейшей жизни.

Опубликованное сегодня новое исследование показывает с помощью статистического моделирования, что люди с наименьшим количеством мышц выпивали 10 единиц или более в день — примерно бутылку вина.

Поскольку у более крупных людей больше мышечной массы, исследовательская группа рассчитала размер тела. И они приняли во внимание такие факторы, как потребление белка и физическая активность. Команда говорит, что их результаты, в основном у людей в возрасте от 50 до 60 лет, указывают на еще одну причину сократить потребление алкоголя.

Профессор Эйлса Уэлч из Норвичской медицинской школы UEA сказала: «Потеря мышечной массы с возрастом приводит к проблемам со слабостью в дальнейшей жизни. Употребление алкоголя является основным изменяемым фактором риска многих заболеваний, поэтому мы хотели узнать больше о взаимосвязи между употреблением алкоголя и здоровьем мышц с возрастом».

Команда изучила данные британского биобанка — крупномасштабной базы данных анонимной информации об образе жизни и здоровье полумиллиона человек в Великобритании. Они изучили данные почти по 200 000 человек в возрасте от 37 до 73 лет, а также — сколько алкоголя употребляли люди, и сравнили это с тем, сколько мышц у них было, в зависимости от размера их тела .

Эксперты также приняли во внимание такие вещи, как количество потребляемого ими белка, уровень физической активности и другие факторы, которые могут повлиять на то, сколько мышц у них может быть.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто пил много алкоголя, было меньшее количество скелетных мышц по сравнению с людьми, которые пили меньше, после того, как были приняты  во внимание размеры их тела и другие факторы.

«Мы увидели, что это действительно становилось проблемой, когда люди выпивали 10 или более единиц алкоголя в день, что эквивалентно примерно бутылке вина или четырем или пяти пинтам», — пишут исследователи.

Потребление алкоголя и мышечная масса измерялись поперечно — у людей в одно и то же время, поэтому мы не можем быть уверены в причинно-следственной связи. Это исследование показывает, что алкоголь может оказывать вредное воздействие на мышечную массу при более высоких уровнях потребления .

Известно, что потеря мышечной массы с возрастом приводит к проблемам со слабостью, так что это еще одна причина избегать употребления большого количества алкоголя в среднем и раннем пожилом возрасте, говорится в исследовании.

В журнале Calcified Tissue International опубликована статья «Потребление алкоголя и показатели риска развития саркопенических заболеваний мышц: перекрестные и перспективные ассоциации в рамках исследования британского биобанка».

Комментарии закрыты