Новое исследование не обнаружило значимой связи между преждевременными родами и аутизмом

0

Аутизм, также известный как расстройство аутистического спектра (РАС), является одним из наиболее распространенных нарушений развития и все чаще диагностируется во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно один из 100 детей страдает аутизмом. В США эти цифры намного выше, где, по оценкам, у одного из 36 детей диагностируется аутизм, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Исследования причин аутизма, в частности, есть ли связь между преждевременными родами и аутизмом, являются спорными. Некоторые исследования показывают, что существует связь между преждевременными родами и развитием аутизма у ребенка, в то время как другие исследования не обнаружили никакой связи между ними.

В новом исследовании, представленном на ежегодном собрании Общества медицины матери и плода (SMFM), ученые обнародовали результаты, свидетельствующие об отсутствии существенной связи между преждевременными родами и аутизмом. Аннотация была опубликована в приложении к Американскому журналу акушерства и гинекологии за январь 2024 года.

Ученые проанализировали почти 115 000 родов за 12 лет с 2005 по 2017 год, используя записи из больниц и общественных клиник в Израиле. Данные охватывали широкий спектр беременных женщин, включая евреев и мусульман, а также бедуинов, меньшинство в мусульманской общине, которые ведут кочевой или полукочевой образ жизни.

В исследовании рассматривался диагноз аутизма у детей в зависимости от того, когда родились дети: крайне недоношенные, очень недоношенные, умеренные и поздние недоношенные или доношенные.

Из 114 975 проанализированных беременностей 0,3% новорожденных родились крайне недоношенными, или до 28 недель; 0,6% родились очень недоношенными, или между 28 и чуть менее 32 неделями; У 6% родились от умеренной до поздней недоношенности, или между 32 и чуть менее 37 неделями; а остальные 93,1% были доставлены в срок, или от 37 до 42 недель.

В первоначальном анализе исследователи обнаружили значительную связь между преждевременными родами и возникновением аутизма (1,6% против 0,3% против 0,8% против 0,7% для крайне преждевременных, очень преждевременных, умеренных и поздних преждевременных родов и доношенных родов соответственно).

Тем не менее, после расширенного анализа с поправкой на факторы, которые потенциально могут быть связаны с аутизмом, такие как этническая принадлежность, маленький для гестационного возраста, возраст матери и пол ребенка, исследователи не обнаружили значимой связи между преждевременными родами и аутизмом.

«Точная причина аутизма сложна», — говорит ведущий автор исследования Сапир Эллук, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, ординатор по акушерству и гинекологии в Центре материнства и родовспоможения «Сабан» при медицинском центре «Сорока» в Беэр-Шеве, ха-Даром, Израиль.

«Но, основываясь на наших данных, один акушерский фактор вряд ли может быть причиной РАС. Более правдоподобная теория предполагает одновременное присутствие нескольких факторов».

Комментарии закрыты