Исследователи нашли новый способ лечения младенцев с риском церебрального паралича

0

Доставка критически важных лекарств в раннем возрасте новорожденным, подверженным риску церебрального паралича из-за подозрения на черепно-мозговую травму, будет более безопасной благодаря исследовательской группе Университета Альберты.

Врачам давно известно, что черепно-мозговая травма во время родов является основной причиной церебрального паралича, группы состояний, влияющих на движение и осанку, но у них было мало возможностей помочь своим крошечным пациентам.

Гипоксически-ишемическая энцефалопатия (ГИЭ), гипоксически-ишемическая энцефалопатия (ГИЭ), иногда лечится с помощью терапевтической гипотермии, при которой тело младенца охлаждается, чтобы замедлить метаболизм клеток мозга и предотвратить дальнейшее повреждение. К сожалению, этот подход показал свою неэффективность при лечении ГИЭ средней и тяжелой степени.

Профессор биомедицинской инженерии и член Научно-исследовательского института здоровья женщин и детей Ларри Ансворт решил найти решение этой проблемы вместе с профессором педиатрии Джеромом Ягером и членами исследовательской группы Джонатаном Янгом, Рухмани Нараянамурти и Эдом Армстронгом. Их исследование опубликовано в журнале Journal of Neuroscience Methods.

«Мы задались вопросом, есть ли способ воздействовать на изменения в локальной ткани мозга, вызванные ГИЭ, чтобы уменьшить повреждение мозга», — говорит Ансворт.

Команда поняла, что ответ может заключаться в поиске более безопасного способа доставки противовоспалительных препаратов, которые могли бы усилить эффекты терапевтической гипотермии. Препараты сопряжены с известными рисками для здоровья, но Ансворт и его команда задались вопросом, есть ли способ доставить лекарство к месту черепно-мозговой травмы и свести к минимуму повреждение других органов по пути.

«Вот что мы сделали — мы разработали самоорганизующуюся пептидную систему, которая может доставлять дексаметазон (кортикостероид) к месту повреждения в головном мозге», — сказал он.

Ключом к эффективности системы является охлаждение только головы младенца, при этом тело поддерживается в нормальной температуре. Молекулы препарата не активируются до тех пор, пока они не пройдут через организм и не пройдут через гематоэнцефалический барьер в более низкие температуры мозга. Поскольку система доставки белка вводит такое небольшое количество препарата, его также безопасно давать в профилактических целях.

«Ключевым моментом было обеспечить немедленный терапевтический доступ к мозгу новорожденного как можно раньше после рождения и во время гипотермии мозга, что является стандартом лечения во всех отделениях интенсивной терапии новорожденных», — говорит Ягер.

В настоящее время Ансворт и его коллеги планируют продолжить разработку технологии, чтобы ее можно было коммерциализировать и передать в руки врачей.

«Целенаправленное лечение этих поврежденных клеток может значительно улучшить результаты лечения детей, страдающих этим заболеванием», — говорит он.

Комментарии закрыты