Здоровое развитие ребенка напрямую связано с образом жизни в первый год жизни

0

Согласно исследованию ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, здоровое развитие ребенка напрямую связано с качеством окружающей среды и образом жизни в первый год жизни.

Ученые проанализировали данные о 232 матерях и их детях, собранные в течение первого года жизни детей. Они изучили особенности питания, досуга, сна и места проживания участников.

Когда дети достигли трехлетнего возраста, исследователи оценили их социальное, эмоциональное и когнитивное развитие, а также провели МРТ-сканирование структуры их мозга.

Результаты показали, что даже дети, родившиеся в неблагоприятных условиях и с ограниченными ресурсами, могут развиваться нормально, если родители обеспечивают им достаточное питание, сон, безопасность, совместный досуг и обучение.

Ученые считают, что эти факторы благополучного взросления могут казаться очевидными, но в первый год жизни они закладывают прочную основу для дальнейшего развития ребенка и повышают его шансы на успешную интеграцию в общество.

Это связано с высокой пластичностью развивающегося детского мозга и его восприимчивостью к окружающей среде на ранних этапах жизни.

Комментарии закрыты